В Пензе стены кинотеатра проверили на возможность возгорания

В Пензе стены кинотеатра проверили на возможность возгорания

После трагедии в Кемерове в Пензе начали внепланово проверять торгово-развлекательные центры. В среду, 28 марта, сотрудники прокуратуры и представители МЧС наведались в ТРЦ на ул. Московской.

Замки по «антитеррору»

Вместе с представителями объекта специалисты начали осмотр с верхних этажей, где располагаются развлекательные «островки» — кафе, кинотеатр, игровые зоны. Основное внимание члены комиссии уделяли работе систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и пожаротушения, а также наличию и доступности эвакуационных путей и выходов.
Как оказалось, в осматриваемом ТЦ таких выходов (и, соответственно, лестниц) четыре. На момент ревизии все они были в открытом доступе для посетителей. Найти их можно благодаря стрелкам-указателям на стенах. 

Ревизоры обратили внимание на врезанные замки на дверях.

— Это по «антитеррору». После окончания работы ТЦ все выходы закрываются. Днем же ничего не заперто — можете прийти в любой день и убедиться, — заверил главный инженер объекта Алексей Месхидзе.


Не подскажете, где выход?

На потолках имеются датчики сигнализации и «форсунки», которые в случае пожара начинают разбрызгивать воду. Как объяснил инженер по обслуживанию сетей Алексей Чейкин, датчики реагируют на повышение температуры до 70 градусов. После этого колбы внутри лопаются, включается водяной поток.

Осмотрели участники рейда и один из пяти кинозалов, в котором в этот момент не шел фильм. Из каждого зала есть три выхода — один основной и два запасных. Замки имеются, но, по словам сотрудников, во время сеансов любой зритель может спокойно выйти — двери открыты.

— Полностью зал можно освободить за 2-3 минуты, — уточнил инженер кинотеатра Александр Кудашев.

Что касается стройматериалов, из которых построено здание, то все они являются негорючими. В частности, в кинозалах использована минеральная вата, которая не поддается огню. Журналисты сумели лично проверить это — на поднесенную горящую зажигалку покрытие никак не отреагировало. Как сказал Месхидзе, все необходимые сертификаты относительно материалов имеются.


Детская безопасность

В России с 2009 года действуют строительные нормы и правила (СНиП), которые указывают, что в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, музеях «детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода. Правда, по словам экспертов, в нормативах есть «лазейки», которыми активно пользуются собственники. В Пензе тоже есть центры, где детские площадки находятся на третьем или четвертом этажах. Однако в проверяемом ТЦ эти правила соблюдены. Детская зона — на первом этаже, рядом с запасным и одним из основных выходов.
Другое дело, что на четвертом этаже члены комиссии заметили еще одну площадку, прикрытую киношными стендами. По словам главного инженера, она давно не функционирует. Не успели размонтировать. Поверить ему помог толстый слой пыли, которую можно было увидеть на полуразобранных аттракционах.


Итоги будут позже

По итогам сегодняшнего осмотра рано делать какие-либо выводы. По словам прокурора Ленинского района Пензы Тагира Мустафина, завершился лишь начальный этап проверки. Теперь предстоит обработать всю собранную «фактуру» и поставить ей оценку. Сюда входит и изучение всей документации, связанной со строительством, эксплуатацией здания. В случае выявленных нарушений должностные лица понесут административную либо дисциплинарную ответственность. Вплоть до приостановления деятельности.

— Возможно, для устранения некоторых нарушений необходимо будет обратиться в суд, — отметил Мустафин.

В четверг 29 марта, до открытия центра, здесь пройдет проверка работы противопожарной сигнализации.

Подобные проверки будут проходить до 9 апреля. В случае необходимости сроки будут увеличены.

В результате пожара, произошедшего 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, по последним официальным данным, погибли 64 человека, в т. ч. 41 ребенок. Пострадали 76 человек, в т. ч. 27 детей. 28 марта в России объявлен днем общенационального траура. Ряд пользователей соцсетей призывает в знак солидарности 31 марта отказаться от посещений ТЦ.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное