В Пензе сотрудники прокуратуры и МЧС проверили ТЦ на Аустрина

В Пензе сотрудники прокуратуры и МЧС проверили ТЦ на Аустрина

В Пензе продолжаются прокурорские проверки на противопожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей. В первую очередь к таковым относятся торгово-развлекательные центры.

В понедельник, 2 апреля сотрудники прокуратуры и МЧС проверили один из самых крупных торговых центров на улице Аустрина. 

— У нас более 20 арендаторов, — рассказал его управляющий Егор Хуртин. — Каждый из них обязан поддерживать безопасность на своих площадях.

Отличие этого торгового центра от своих собратьев — в спринклерной системе пожаротушения. После срабатывания специальных датчиков задымления будет включено разбрызгивание воды. Для этого под потолком проведена разветвленная сеть трубопроводов. 



— Наше здание проектировалось под торговый центр, — объясняет Егор Сергеевич. — Изначально в проект были заложены и такие решения.

Особое внимание сотрудники надзорных органов уделили детской игровой зоне, которая располагается на втором этаже. Печально известных горючих поролоновых кубиков здесь не оказалось. «Сухие» бассейны были заполнены обычными пластмассовыми шарами.

За два года существования детской площадки здесь не было никаких ЧП.

— Дети до трех лет у нас играют под обязательным присмотром взрослых, — рассказала администратор игровой зоны Людмила Губаева. — Если ребенок старше, то сопровождающие лица должны находиться в пределах его видимости. 

По ее словам, оставлять ребенка на попечение сотрудника площадки здесь категорически запрещено.

Все оборудование игровой зоны сертифицировано и полностью безопасно для здоровья детей. Также его расстановка проведена с учетом всех соответствующих требований. 



Сотрудники МЧС проверили несколько аварийных выходов расположенных непосредственно у детской зоны. Порадовало и наличие целых девяти огнетушителей. 

— Ситуация в этом торговом центре далеко не самая худшая, — отметила помощник прокурора Октябрьского района Надежда Кудашкина. — Мы заметили лишь незначительные нарушения, которые несложно исправить. 

Окончательный вывод о соответствии торгового объекта правилам  противопожарной безопасности будет сделан после проверки всех предоставленных документов.          

В Пензе массовые проверки ТЦ начались после пожара в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого, по официальным данным, погибли 64 человека. Ранее мы рассказывали о проверке ТЦ на ул. Суворова и Московской.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное