В Пензе скончался профессор ПГУ Евгений Ломтев

В Пензе скончался профессор ПГУ Евгений Ломтев

Пензенский государственный университет с глубоким прискорбием сообщает о смерти на 81-м году жизни советника при ректорате Евгения Александровича Ломтева и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким.

Евгений Александрович начал трудовую деятельность в 1951 году. Служил в Советской Армии. В 1959 году поступил в Пензенский политехнический институт (ныне — ПГУ). В 1960 году перешел на заочный факультет, совмещая учебу с работой в отраслевой научно-исследовательской лаборатории автоматизации электрических измерений и контроля. 

В 1965 году, окончив ППИ, поступил в аспирантуру. Работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим и профессором кафедры «Информационно-измерительная техника» ПГУ. 

13 декабря 1982 года был назначен ректором Пензенского политехнического института. В 1987 году, оставаясь ректором вуза, избирается заведующим кафедрой ИИТ, во главе которой оставался до 2009 года, в настоящее время — профессор кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» ПГУ. Возглавлял вуз в течение 16 лет.

В годы работы Ломтева на посту ректора в институте произошли большие изменения: появились новые специальности, факультеты, возрос и укрепился докторский и профессорский корпус вуза.
 
Евгений Ломтев имеет множество званий и наград.

Как сообщает пресс-служба вуза, прощание с Евгением Александровичем состоится в субботу, 2 декабря. Место и время уточняется.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное