В Пензе сформирован «Бессмертный афганский батальон»

В Пензе сформирован «Бессмертный афганский батальон»

Сегодня, 27 апреля пензенские ветераны войны в Афганистане почтили память своих однополчан. Это давняя традиция, идущая еще с 80-х годов прошлого века, когда совсем еще молодые воины-интернационалисты стали собираться вместе в определенный день, чтобы пообщаться, вспомнить о боевом пути и о тех, кому не суждено было вернуться на Родину живыми.

Таким днем они избрали 27 апреля — годовщину Саурской революции в Афганистане (1978 г.). После в этой восточной стране началась война, в которую вступил и Советский Союз.

Мероприятие началось с митинга у памятника «Разорванная звезда». Затем участники возложили цветы к мемориалу. Правда, в этом году по инициативе пензенского Союза ветеранов Афганистана сценарий мероприятия было решено видоизменить. По аналогии с «Бессмертным полком» был создан «Бессмертный афганский батальон». К этому дню специально изготовили штендеры с портретами 128-ми погибших и 6-ти пропавших без вести в Афганистане наших земляков.

Шествие началось так же, у Мемориала боевой и трудовой славы пензенцев. Штендеры несли кадеты из средней школы по делам ГОиЧС № 70. А рядом, в одном строю с ними, шли ветераны-афганцы. 

Пока неизвестно, станет ли это шествие ежегодным, но вполне возможно, что оно также войдет в традицию.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное