В Пензе провели обучение для «серебряных» волонтеров благоустройства

Горожане и сельчане проголосуют за объекты, которые они хотят видеть обновленными

В Пензе провели обучение для «серебряных» волонтеров благоустройства

До 30 апреля 2024 года жители Сурского края старше 14 лет могут выбрать общественные пространства, которые требуют обновления. В голосовании им будут помогать волонтеры «серебряного возраста».

Выбор зависит от каждого

О возможности преобразовать общественные пространства волонтеры ежедневно рассказывают в торговых центрах и людных местах. Волонтеры помогают гражданам принять участие в онлайн голосовании. В 2024 году в программе участвует 51 объект, 19 из них — в Пензе. Проголосовать можно и самостоятельно на сайте 58.gorodsreda.ru.

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по решению президента России. 

Активные волонтеры

«Серебряные волонтеры» в центре волонтерского движения «Дома молодежи» прошли специальное обучение. Им продемонстрировали работу приложения для голосования, научили, как обращаться к гражданам. 



— Волонтеры благоустройства выполняют важную миссию, они рассказывают жителям о проекте и помогают проголосовать тем, кто не может сделать это самостоятельно. В конечном итоге волонтеры вовлекают жителей в улучшение облика наших городов, — рассказал куратор волонтеров Артем Парфенов. 

Молодой человек отметил, что с «серебряными волонтерами» работает не впервые, и они отлично себя зарекомендовали. Ведь, несмотря на возраст, они обладают активной жизненной позицией и не остаются в стороне, когда решается вопрос об изменении облика родного края.

Чтобы город был красивее

Татьяна Валерьевна Минаева уверена — для пожилых людей добровольчество отличная возможность завести новые знакомства и пообщаться.

— Очень приятно осознавать, что ты помогаешь людям и способствуешь благоустройству города, в котором хочется гулять с внуками, отдыхать и наслаждаться жизнью. Я считаю Пензу самым красивым и ухоженным городом, — делится мыслями пенсионерка.

Татьяна Валерьевна призналась, что сама голосовала за продолжение реконструкции парка им. Белинского, а в следующем году, если проект продолжится, будет голосовать за благоустройство станции Пенза-I. Ведь для многих гостей знакомство с городом начинается именно здесь.

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное