В Пензе простились с сотрудником скорой, погибшим на СВО

Сергей Ермолаев ушел на фронт добровольцем

В Пензе простились с сотрудником скорой, погибшим на СВО

27 марта 2024 года в ЦКИД им. Кирова на церемонию прощания пришли родные, коллеги по подстанции, другие представители медицинского сообщества. В фойе витал запах корвалола — у многих не выдерживали нервы. 

К гробу бесконечным потоком шли люди. Охапка алых гвоздик у портрета все росла и росла. Сергей Иванович не занимал высоких постов, но очень многие захотели сказать ему последнее «прости».    

Родом погибший из небольшого села Кера Мокшанского района. Про таких говорят «с крестьянской жилкой» — не боялся никакого труда. Работал монтажником, мастером сварочного цеха. В 2017 году устроился на подстанцию скорой помощи водителем.

— В коллективе его уважали, — рассказал коллега, водитель  «скорой» Сергей Фролов. — Он был безотказным: если кому нужна была помощь — помогал. Много работал в разгар ковида, не боясь заболеть. Когда началась спецоперация, сильно переживал. А потом сказал: «Я пойду туда. Я должен».
В августе 2023 года Ермолаев подписал контакт. 



Там, за ленточкой, он как бы продолжил свою работу, став водителем медицинской службы, только в условиях гораздо более сложных: кругом рвались снаряды. Сергей Иванович погиб 26 февраля, выполняя боевую задачу. Ему было 56 лет. 

— Он всегда рвался всех защищать. Нас, женщин-медиков, берег, — вспоминает фельдшер Юлия Казанкина, которая работала с ним на вызовах. — Если родные пациентов не могли найти мужчин, чтобы транспортировать больного, сам брался за носилки. В буднях скорой разное случается. Некоторые люди ведут себя агрессивно. С Сергеем Ивановичем мы не боялись: были уверены, что в трудной ситуации сразу придет на выручку. И, когда он подписал контракт, мы знали, это — не из-за денег, а из чувства долга. 

— Мы всегда надеемся на то, что наши земляки, ушедшие на СВО, выполнят свой долг и вернутся к нам живыми и здоровыми. Увы, мы теряем близких, теряем лучших людей. Сергей Иванович ушел, чтобы защитить свою семью, внучку, всех нас… И он прошел этот путь до конца, заплатив самую дорогую цену — жизнь, — сказал заместитель председателя правительства – министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев.

Сергея Ермолаева проводили в последний путь с воинскими почестями. 

Сейчас в рядах защитников Родины на СВО находятся 29 пензенцев – сотрудников скорой помощи. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное