В Пензе оборудуют 1700 платных парковочных мест

В Пензе оборудуют 1700 платных парковочных мест

В мэрии представили проект организации платных парковок в Пензе. В настоящее время, по словам начальника городского управления ЖКХ Андрея Гришина, платное парковочное пространство обеспечивается частными организациями, а именно — торгово-развлекательными центрами.

Также в городе действуют две специализированные крытые парковки: ул. Володарского, 27 и  Воронова, 1-а. Единственная муниципальная парковка расположена на улице Лермонтова, в районе перинатального центра. Здесь имеется 50 мест. 

— В результате обследования улично-дорожной сети определено 27 мест размещения платных парковок в центре и 6 объектов в разных районах города, всего 1700 парковочных мест, — говорит Андрей Гришин. 

В центре планируется создать 1415 (1185 — открытых, 230 — закрытых) парковочных мест, вне центра — 285 (235 — открытые, 50 — закрытые). 

Общая стоимость работ составит более 71  млн. рублей. Содержание в месяц обойдется примерно в 600 тыс. рублей.

К реализации проекта планируется приступить в мае 2018 года и закончить в феврале 2019-го. 

Мэр Пензы Виктора Кувайцев высказал беспокойство по поводу востребованности платных парковок в областном центре, высказав опасения, что потом все дворы близлежащих домов будут заставлены машинами. Гришин, сославшись на проведенный анализ, заверил Виктора Николаевича, что пензенцы готовы пользоваться парковками за деньги. 

Начальник городского управления ЖКХ привел в пример парковку на ул. Лермонтова. За прошлый год поступления в бюджет составили почти 1,4 млн. рублей, а за 4 месяца 2018-го — более 800 тыс. рублей. Одно машиноместо ежемесячно приносит доход в 4020,70 рублей. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное