В Пензе обманутые дольщики получат жилье до конца 2020 года

В Пензе обманутые дольщики получат жилье до конца 2020 года

В мэрии Пензы рассказали о работе по формированию земельных участков для застройщиков, которым предстоит обеспечить жильем «обманутых дольщиков». 

В настоящий момент на рассмотрение дольщиков предоставлено 9 земельных участков. На три из них уже получено предварительное согласие. Один из них вызывает особый интерес — это участок площадью 10 га в районе ГПЗ, который застройщик хотел бы увеличить до 18 га, чтобы вести застройку в соответствие со своими планами.

— По согласованным участкам будет проведена работа по уточнению границ и постановке их на кадастровый учет с целью дальнейшего представления, — уточнили в мэрии.  

Есть ряд интересных земельных участков, которые администрация будет предлагать после того, как его освободят от расселенных ветхих домов. Так, в 2018 году будет снесено порядка 100 строений.

У АО «Пензастрой» находятся в арендном пользовании 9 земельных участков, 7 из которых не освоены. Ведутся переговоры с Валентином Журавлевым о возврате этих земельных участков в город. 

Заместитель главы администрации города Пензы Магомед Агамагомедов подчеркнул, что задача поставленная губернатором Иваном Белозерцевым решить проблему «обманутых дольщиков» до 2020 года будет выполнена. При этом стоимость жилья не изменится. 

Начальник городского управления муниципальным имуществом Наиля Алюшева сообщила, что у земельных участков есть кадастровая и рыночная стоимость. Администрация города готова их предоставить по рыночной цене, учитывая, что участки данного инвестиционного проекта оцениваются в 1,5% от кадастровой стоимости. Разница, которая здесь образуется, идет на решение проблем «обманутых дольщиков».

В свою очередь, в правительстве региона рассматривается законопроект о снижении ставки с 1,5% до 0, 1%. В этом случае сумма денежных средств, направленная на решение проблемы «обманутых дольщиков» возрастет. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное