В Пензе на реконструкцию Сурского гидроузла направят 1,4 млрд рублей

В Пензе на реконструкцию Сурского гидроузла направят 1,4 млрд рублей

Сурский гидроузел защищает областной центр от потопа уже 42 года  и его основные элементы нуждаются в ремонте. Реконструкция сооружения проводится в два этапа — 2021 — 2025 годы. 

На сегодняшний день на реализацию проекта реконструкции выделено порядка 400 миллионов рублей.

Главный инженер Алексей Варламов рассказал, что будет заменено грузоподъемное оборудование основных затворов водосбросного сооружения, появится система автоматического управления этими затворами и мониторинга. 

Пока, на период половодья, ремонт приостановлен и сейчас главная задача — не допустить скапливания лишней воды. Благодаря осеннему сбросу был обеспечен свободный объем в 271 миллион кубометров. В данный момент через затворы пропускается 20-25 кубометров в секунду. 

Начальник отдела эксплуатации Сурского гидроузла Майя Делодуб добавила, что в филиале разработан план по безаварийному пропуску весеннего половодья. Практически все пункты этого плана выполнены: проведено предполоводное обследование всех ГТС и все они находятся в работоспособном состоянии. 

В 2023-2025 годах на гидроузле планируется создать второй водосброс. Это инженерное решение будет стоить около 1 миллиарда рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное