В Пензе льготникам напомнили о сроках по изменению формы соцуслуг

В регионе право на получение соцуслуг имеют около 120 тысяч федеральных льготников 

В Пензе льготникам напомнили о сроках по изменению формы соцуслуг

До 30 сентября федеральные льготники могут изменить форму предоставления соцуслуг на 2023 год. Об этом сообщили в отделение ПФР по Пензенской области.

В ведомстве напомнили, что жители могут получать набор социальных услуг или в натуральном выражении или в их денежном эквиваленте. Причем заменить набор соцуслуг деньгами можно полностью или частично.

В ПФР уточнили, что с 1 февраля 2022 года стоимость набора соцуслуг составляет 1313,44 рублей в месяц.

Заявление необходимо подавать, если:

— федеральный льготник хочет получать набор соц услуг в денежной форме и не подавал ранее соответствующее заявление (либо получил право на государственную соцпомощь после 1 октября 2021 года);

—федеральный льготник решил возобновить предоставление набора соцуслуг (социальной услуги) в натуральной форме в 2023 году, если ранее подавал заявление об отказе от набора социальных услуг или его части.

В ведомстве добавили, что федеральным льготникам, желающим продолжить получать набор соцуслуг в той же форме, что и в настоящее время, подавать заявление не нужно. 

Жители могут подать заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР и портал Госуслуг, а также в клиентских службах ПФР и МФЦ. Кроме того, заявление можно отправить по почте. При этом подпись заявителя должна быть заверена нотариусом.

В ПФР региона рассказали, что в Пензенской области право на получение набора соцуслуг имеют около 120 тысяч федеральных льготников. Почти 30 тысяч из них получают услуги в натуральном выражении.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное