В Пензе изменят условия использования губернаторского сертификата на жилье

В Пензе изменят условия использования губернаторского сертификата на жилье

В 2017 году из бюджетов всех уровней на реализацию жилищных программ выделено 2,4 млрд. рублей, что на 26% больше уровня прошлого года. Губернатор Иван Белозерцев на видеоконференции с главами муниципальных районов обсудил вопросы получения жилья гражданами. Не все идет гладко. Особое внимание — тем, кому еще не предоставили или затягивают со сроками.

Основными препятствиями является ожидание окончания строительства жилых домов, поздние сроки ввода жилья в эксплуатацию, задержки в оформлении документов.

Губернатор поручил взять на контроль своевременность предоставления жилой площади детям-сиротам и полностью исполнить свои обязательства до конца года. Также ряд поручений глава субъекта федерации дал в целях более эффективной реализации программы по обеспечению жильем молодых семей. Средства на нее выделены из бюджетов всех уровней в общей сумме 108,87 млн рублей. Муниципальными образованиями выдано 180 сертификатов, 140 семей воспользовались своим правом.

— Необходимо помочь людям, чтобы они грамотно смогли  реализовать сертификаты, а то главы районов выдали документы и успокоились. И предупредить случаи мошенничества — сертификаты предоставляются исключительно для приобретения или строительства жилья,  — уточнил Иван Александрович. Время на исполнение поручений — до 20 декабря.

Кроме того, не торопятся с вложением средств поддержки и некоторые получатели губернаторского жилищного сертификата, который предназначен семье при рождении первого ребенка в течение года после заключения брака.

Так, из 865 выданных документов на данный момент освоено 770. Глава региона поручил пересмотреть условия использования сертификата,  чтобы семьи с его помощью могли погасить жилищные кредиты на ранее приобретенное жилье на вторичном рынке.

— Люди уже приобрели жилье, взяли ипотеку, а расплатиться полученными средствами не могут. Мы выделяем большие деньги на реализацию этой программы. Давайте проанализируем, что мы можем сделать в интересах граждан, — сказал глава региона.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное