В одном из сел Бековского района «поселилась» снежная собака

В одном из сел Бековского района «поселилась» снежная собака

Владимир Михайлович Афанасьев в селе Мача-Родники Бековского района Пензенской области слывет мастером на все руки. В деле проверен не единожды. Когда в лихие 90-е люди кинулись оформлять паи, а потом продавать землю, мужики в округе пораскинули мозгами и объединились в крестьянско-фермерское хозяйство. Тем и жили потихоньку, кормили свои семьи.

Владимир Михайлович и жито растил, и зерно молол, и хлеб пек. Но была в его крестьянской душе творческая жилка, и однажды художник проявил себя. В 2005 году на подворье Афанасьевых всеми переливами своей птичьей окраски расцвел Петух. Так скульптор выразил свою радость по поводу рождения внучки. Соседские ребятишки с удовольствием «катались» на гордой птице, символизирующей по восточному календарю тот год.

С тех пор так и повелось. Каждому новому году — своего зверя. Петухом в 2017 году закончился 12-летний астрологический цикл и начался новый! Сын со снохой вновь порадовали дедушку с бабушкой второй внучкой. У Владимира Михайловича, что называется, зудела рука.

Но небо сыпало дождем, под ногами хлюпали лужи. И только в канун новогодних праздников природа расщедрилась. Пока другие радовались, наблюдая из окон за хороводом снежинок, Владимир Михайлович энергично работал лопатой, запасая «стройматериал» для будущей скульптуры.
 
Собака получилась внушительных размеров, и лепил ее мастер, вспоминая свою любимицу лайку Бима. Ослепительно белая шерстка, на которой проступали несколько черных пятен. 

Правда, когда наступила оттепель, и с крыш вновь закапало, Собака сменила окрас, и теперь больше похожа на долматинца. Ну, да ладно! Глядя на забавного зверя, дети визжат от восторга, а взрослые улыбаются.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное