В Госдуме приняли закон об электронных повестках и реестре военнообязанных

Предполагается, что повестки теперь будут приходить не только в бумажном, но и в электронном виде

В Госдуме приняли закон об электронных повестках и реестре военнообязанных

Депутаты Госудмы приняли закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных в третьем, окончательном чтении, сегодня, 11 апреля 2023 года.

Так, согласно закону повестки в военкомат будут приходить не только в бумажном, но и электронном виде через портал «Госуслуги». Такая повестка будет считаться полученной после того, как ее разместят в личном кабинете военнообязанного. С этого момента призывнику запрещен выезд за пределы России.

Кроме того, военные комиссариаты смогут отправлять повестки заказным письмом. Юридическая сила у всех повесток будет одинаковой.

Также в законе говорится, что если военнообязанный не получил повестку в том или ином виде, то она будет считаться врученной через семь дней после размещения в специально созданном «Реестре повесток». Если через 20 дней призывник не явится в военкомат, то на него начнет действовать ряд ограничений. Среди них — запрет на регистрацию ИП и самозанятости, запрет на регистрацию транспортного средства и управление им, запрет на получение кредитов, приостановление возможности регистрации прав на недвижимость.

Еще одно нововведение — реестр воинского учета. Так, информацию о месте жительства, пребывания, работы, образовании и другую личную информацию (паспортные данные, СНИЛС, ИНН, наличие иностранного гражданства или вида на жительство, состояние здоровья и прочее) военкоматы теперь будут получать от МВД, ФНС, ряда других госорганов, а также больниц и вузов.

Решение о введении и отмене ограничительных мер появляются на портале «Госуслуги». Отмена происходит через сутки после явки призывника в военкомат.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное