Уроженец Земетчинского района воздвиг на родной земле мемориал участникам войны

Уроженец Земетчинского района воздвиг на родной земле мемориал участникам войны

Александр Кобматов, родившийся в селе Лесное, приурочил открытие памятника ко Дню памяти и скорби

Примечательно, что на сегодняшний день в Лесном (бывшее название — Голодовка) уже никто не живет — лишь кладбище стоит неподалеку от «останков» поселения. Да и то, к нему нет даже нормальной дороги — добраться можно только с трудом преодолев на внедорожниках ухабы и перепаханные поля. Особенно после дождя или половодья — черноземные болота создают мощный барьер.

Тем не менее, люди все равно регулярно приезжают навещать родственников, которые здесь захоронены. Но именно полковник запаса Александр Комбатов решил открыть мемориал героям, отдавшим жизни в Великой Отечественной войне за Родину — он лично разработал проект и нашел средства для его реализации (при помощи друга Александра Шибанова).

— Идея возникла, когда я в прошлом году нашел могилу своего деда-фронтовика в Гатчинском районе Ленинградской области, — рассказывает Александр Евгеньевич. — На захоронении не было ни имени, ни фамилии — отыскать его помогла работа с Книгой памяти. Тогда я и решил увековечить память как о деде, так и о других земляках, погибших в бою, на своей Родине, чтобы их родственники знали о том, кому мы обязаны мирной жизнью.

Сам мемориал представляет список из 180-ти фамилий уроженцев Лесного, которые ушли на фронт. Вернулись из них лишь 30… Помощь в формировании списка оказала администрация района — ее работники много времени провели в архивах района и военкомата. При этом сам Александр Комбатов уверяет, что список будет дополняться — люди уже сейчас приходят к нему с новыми именами.

Всех присутствующих с Днем памяти и скорби поздравил зампред облправительства Василий Трохин, напомнивший, что на Великую Отечественную войну ушли более 300 тысяч пензенцев, из которых домой вернулась лишь третья часть.

— Сегодня некоторые страны хотят переписать историю и принизить роль нашего народа в той Великой победе. И наше поколение должно сделать все для того, чтобы сохранить память о героях, добывших эту победу, — подчеркнул Василий Иванович. — И Александр Комбатов подал хороший пример в этом направлении.

Кстати, глава администрации Земетчинского района, принимавший участие в открытии мемориала, признался, вопрос организации нормального подъезда к месту захоронения будет рассмотрен и решен. Хочется верить. А завершился торжественный митинг панихидой в память о героях торжества — фронтовиках-уроженцах Лесного.

 

Читайте также:

В Пачелмском районе прошел фестиваль «Таланты земли Пензенской»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное