Улицу Ломоносова в Лунино возьмут за образец при благоустройстве сел области

Улицу Ломоносова в Лунино возьмут за образец при благоустройстве сел области

Соответствующая целевая программа начнет действовать в следующем году.

Асфальтированные дорожки, клумбы, кирпичные домики с резьбой по краям крыш и узорами на стенах, аккуратные заборчики. Глаз радуется. А появилась эта улица в поселке всего-то год назад. Она построена для ветеранов Великой Отечественной. На каждой табличке с номером дома нарисована красная звезда. 

Вопрос благоустройства сел области сейчас у областной власти — в числе первоочередных. Это касается не только социального жилья. На днях губернатор области Василий Бочкарев поручил региональному кабинету министров составить список сел и деревень, имеющих демографическую перспективу. Основным критерием станет число проживающих в них женщин, способных к деторождению.Список этот ляжет в основу целевой программы благоустройства, которая начнет действовать в 2012 году.

Для реализации проекта в правительстве создается рабочая группа, в которую войдут представители министерств сельского хозяйства, образования и культуры, управления развития предпринимательства и спорткомитета. Возглавит ее первый зампред правительства Николай Ащеулов.

— Мы должны разработать комплексную программу поддержки, включающую водоснабжение населенного пункта, строительство в нем тротуаров и асфальтированных дорог, реконструкцию и оснащение школ, фельдшерско-акушерских пунктов, — подчеркнул Василий Бочкарев.

Улица Ломоносова в Лунино должна служить образцом. Ветераны не только получили дома, оснащенные всеми коммуникациями, но и поселились в очень уютном микрорайоне. Да и все, что нужно для жизни, под боком: два магазина, больница, жилищно-коммунальное хозяйсто, в нескольких минутах ходьбы — парк с аллеями для прогулок.

Сами жильцы довольны. Проживающая здесь с декабря прошлого года Александра Ивановна Никонова, вдова ветерана Великой Отечественной, пригласила журналистов в дом:

— Вот смотрите, все есть: горячая вода, свет, санузел, кухня, две комнаты. А этот кухонный гарнитур подарили строители. И на улицу выйдешь — красота, все аккуратно. Не сравнить с тем домом, где я жила раньше.

В 2012 году к 13 уже построенным здесь домам прибавятся еще 27. Улицу Ломоновова пересечет еще одна, названная в честь уроженца Лунина Сергея Майорова, погибшего во время боевых действий в Чечне.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное