У девушки, выбросившей новорожденного сына в мусорный бак, есть дочь

У девушки, выбросившей новорожденного сына в мусорный бак, есть дочь

Состояние малыша, найденного на улице Медицинской в Пензе, не вызывает опасений

Напомним, на днях в Пензе, на улице Медицинской, пенсионерка обнаружила младенца. Она пошла выносить мусор, и остолбенела: из контейнера доносился детский плач. Женщина заглянула туда и  увидела черную сумку. В ней лежал малыш. Голенький, посиневший от холода, только ножки замотаны какой-то тряпкой. Не окажись никого рядом — он бы погиб…
Сердобольная пенсионерка укутала младенца в свою кофту, вызвала скорую и полицию.

Испугалась родителей?

Мать-кукушку разыскали быстро. Ей оказалась 18-летняя жительница Пензы Женя Макарова (имя изменено). Следователю она объяснила свой поступок так: боялась, что о беременности узнают родители.

— В отношении молодой женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью  новорожденного   ребенка», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Вопросов возникает много. Почему страх прогневать отца с матерью оказался сильнее страха перед законом, сильнее элементарной жалости к маленькому, беспомощному существу? Как, живя с дочерью в одной квартире, родители не замечали, что та «сильно беременна»?

На ошибках не училась

Как выяснилось, у Евгении есть еще один ребенок — дочка, которой нет еще и двух лет. Надо отдать должное родителям Жени. Когда она забеременела в первый раз (на момент родов ей было 17 лет) они поступили так, как должны были поступить любые нормальные бабушка и дедушка. Поддержали, стали воспитывать внучку. Женя не работает. Она — студентка, взяла академический отпуск, чтобы сидеть с ребенком.   

Увы, не всем достаются послушные дети, ведущие себя как ангелы. Женя Макарова была трудным подростком. Рано начала интересоваться противоположным полом, была не в ладах с законом. Из обычной школы ей пришлось перевестись в Центр спецобразования, где учатся трудные дети.

Думаю, что родители, несмотря на все выкрутасы дочери, любили ее. Они хотели, чтобы она была не хуже других. Получив аттестат, девушка поступила в колледж.  

Когда Женя стала «маленькой мамой», забот у ее родителей прибавилось. Фактически, теперь они тянули уже двоих детей. Наверное, они предупреждали неразумную дочь, что повторения этой истории быть не должно. И тут случилась еще одна незапланированная беременность. О ней Женя никому не сказала. Хотела сделать аборт, но упустила сроки. Живот рос, и родители, конечно, не могли этого не видеть. Они спросили дочь, не в положении ли она. Но та лишь отмахнулась: «Просто поправилась, скоро похудею». Хоть сомнения и оставались — поверили.

Сына Женя родила в ванной, когда родителей не была дома. Она сама перерезала ребенку пуповину, положила его в сумку и понесла на помойку.

— Максимальное наказание за преступление, в котором ее обвиняют — 5 лет лишения  свободы, — пояснила Людмила Фомина.

Брошенных детей в Пензенской области находят не впервые.

Я мысленно пытаюсь найти оправдание матерям-кукушкам — и не нахожу. Не способна воспитать ребенка самостоятельно — напиши отказную. Столько бездетных семей мечтают о приемном малыше! На грудничков в Пензе очередь!

Пошел на поправку

Как известно, что брошенного малыша доставили в областную детскую больницу. Состояние найденыша оценивалось как средней степени тяжести. Для более точной оценки требовалось провести ребенку ряд обследований. На сегодняшний день его состояние не вызывает опасений.

— Специалисты областной детской больницы продолжают проводить все необходимые обследования, – рассказала начальник отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева. — Единственным фактором, который мог повлиять на состояние малыша, является переохлаждение. Но учитывая, что ребенок провел на улице не очень много времени, скорее всего, все обойдется благополучно.

Печальная хроника

Вспомним эти ужасающие истории.

В 2008 году 31-летняя жительница Пензы, работавшая продавцом на рынке, почувствовав приближение родов, пошла в туалет и родила там мальчика. Младенца задушила, бросила в урну для мусора. Потом вернулась на свое рабочее место. Но у нее открылось кровотечение, и ее госпитализировали. В больнице сразу все поняли, и спросили: «Где ребенок?».  
Детоубийцу приговорили к двум года колонии-поселения.

Похожий случай произошел в том же году в Белинском районе. 34-летняя мать двоих детей родила третьего ребенка в общественном туалете и бросила его в выгребную яму. Тельце обнаружили только через неделю. Несколько месяцев шли допросы, проводились экспертизы. Задержанную признали вменяемой.
Белинский районный суд приговорил преступницу к двум годам лишения свободы в колонии-поселения.

Случай 2013 года. В Кузнецком районе мать задушила новорожденного и вынесла в сени. Третий ребенок ей был не нужен — у нее едва хватало денег, чтобы прокормить двоих имевшихся. Она хотела закопать мертвое дитя, но ее застали на месте преступления.

Суд назначил наказание — два года колонии-поселения. И это при том, что кузнечанка ранее уже предпринимала попытки избавиться от другого ребенка. Того, родив, она завернула в пакет и положила в бочку, стоявшую во дворе. Его участь оказалась счастливее: малыш был спасен родственниками, принесшими его назад в дом. Одумавшейся матери даже разрешили растить чадо самой.  

Почему-то лишение жизни новорожденного ребенка в уголовном кодексе карается не так строго, как преступление в отношении взрослого человека. Но разве есть грех страшнее, чем детоубийство?

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное