Цены на вторичную недвижимость в Пензе продолжают расти

Цены на вторичную недвижимость в Пензе продолжают расти

За год стоимость увеличилась почти на 14%

В 2013 году уровень цен на пензенскую недвижимость вновь начал постепенно расти. Год начался с незначительного снижения цен, но сразу после завершения новогодних торжеств, спустя всего неделю, стоимость одного квадратного метра вновь начала увеличиваться. Особенно заметным на рынке недвижимости нашего города оказался рост цен в сегменте вторичного жилья.

Журнал «Рынок недвижимости город Пенза» опубликовал свои статистические выкладки, сравнивая предложения от застройщиков и различных агентств недвижимости за период с 26 декабря 2011 года по 30 декабря 2012 года. Если в 2011 году средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости составляла 37 552 рублей, то, спустя год, она выросла до отметки в 41853 рубля.

Эксперты, представляющие Федеральное государственное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», прогнозируют скорое преодоление планки в 42 тысячи рублей. Если рынок недвижимости не испытает каких-либо неожиданных потрясений, на этом рост цен не остановится. Примерно та же ситуация складывается и в мегаполисах. Например, вторичная недвижимость в Санкт-Петербурге продолжает постепенно расти в цене.

Всего за двенадцать месяцев с 2011 по 2012 год на рынке вторичной недвижимости Пензы цены увеличились почти на 14%.

Специалисты планируют составить подробный отчет на основе анализа изменения цен в каждом конкретном районе нашего города. Но, несмотря на то, что цена недвижимости продолжает расти вследствие опасений обвала курса мировых валют или из-за попыток обогнать темпы инфляции, пока находится достаточное количество покупателей для поддержания необходимого уровня спроса.

По данным анализа специалистов, наиболее популярными в нашем городе остаются квартиры в центре города и в спальных районах. Немного ниже средний уровень цен на окраинах Пензы, к которым относится Север, Тепличный и Шуист.

Самым большим спросом все еще пользуются наиболее доступные варианты, такие как однокомнатные квартиры и жилье на общей кухне. В районе Севера за комнату на общей кухне могут попросить от 600 тыс. рублей, в Шуисте за ту же недвижимость торг начнется с 595 тыс., в Заводском районе, начиная с 540 тыс. рублей, а в Арбеково вряд ли получится что-то купить дешевле, чем за 650 тыс. рублей. Это лишь средние цены, обычно стоимость жилья во многом зависит не только от его географического положения, но и от размеров комнаты, а также ее общего состояния.

По материалам агентства вторичной недвижимости «Итака»


На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное