Трое в лодке, не считая поклажи

Трое в лодке, не считая поклажи

Если вам наскучил отдых на море, берите палатку — и на Хопер.

Я родилась в Беково. Все мое детство прошло на Хопре. Летом купались до посинения, весной тайком от взрослых прыгали по льдинам.
Каждый год земляную плотину на реке смывало половодьем. Ее упорно восстанавливали. Но в 90-х перестали, потому что ранее полноводный Хопер превратился почти в ручей.

Надежда на прежние разливы появилась, когда в Беково возвели фундаментальную плотину. Только колосс оказался на глиняных ногах. Вешние воды разрушили бетонное гидротехническое сооружение с той же легкостью, что и насыпной вал. По сей день плотина лежит в руинах. Несмотря на это, Хопер не сдается. Всем, кто на несколько дней готов отказаться от привычного комфорта городской жизни, он показывает себя во всей красе.

Куракино — Беково

Маршрут от села Куракино Сердобского района до поселка Бекова нам с мужем был знаком — мы проходили его, будучи студентами. А вот сын оказался новичком в нашей семейной  команде туристов-водников.

Если плыть от зари до зари, маршрут можно пройти за пару дней. Но лучше рассчитать его на три дня с двумя ночевками. По прямой это составляет километров двадцать, но по невероятно извилистой в здешних местах реке выходит вчетверо длиннее. 

Мест для остановок на обед или на ночлег вплоть до села Гранки Бековского района более чем достаточно. На песчаных косах приятно полежать на солнышке, можно поставить палатку. Дрова для костра — не проблема. Лес обступает Хопер с двух сторон практически на всем течении реки.
После же Гранков привал придется делать уже в густых зарослях.

Живая природа
Когда «сушишь весла», вокруг воцаряется какая-то невероятная, первозданная тишина. Городскому жителю по-первости даже не по себе: звуков не хватает. Но постепенно к новому состоянию привыкаешь. Тем более лес, а точнее его пернатые обитатели, понимая, что плывущая по реке компания безопасна, заводят свой веселый разговор. Над головой  парят, расправив крылья, коршуны. Иногда из прибрежных зарослей тяжело взлетает цапля.

А уж какая красотища кругом — словами не описать. По крутым берегам стоят дубы, словно стражники, охраняющие свои владения. Иногда из-за речного поворота словно бы выбежит  навстречу тебе рощица из подружек-березок. А ниже по течению о чем-то грустят, опустив ветки к воде, плакучие ивы.
Белоснежные лилии любуются своим отражением в водном зеркале. Над рекой плывет пряный аромат кувшинок.

Экстрим для «китаянки»
Если вы думаете, что грести целый день — это скучно, то ошибаетесь. Сюрпризов река преподносит немало. Местами Хопер глубок, тих и спокоен. Но на мелководье встречаются опасные подводные скопления коряг. Грести одному в таких ситуациях из-за сильного течения нереально. Так что сразу настраивайтесь на то, что лучше это делать вдвоем. Пару раз китайская лодка чиркала днищем по деревяшкам, незамеченным нами в воде, но, к счастью, выдержала. Кстати, в некоторых местах нагромождения коряг — не стихийное явления. Деревья, сваленные в кучу, имеют характерный конусообразный спил. Это потрудились бобры.

В нескольких местах, на обмелевших участках, приходится на собственной шкуре убеждаться в справедливости пословицы — любишь кататься, люби и саночки, то бишь лодочку, возить.

Изредка реку перегораживают веревки, натянутые от одного берега до другого. Издалека они похожи на веревочные мостики. Но при ближайшем рассмотрении оказываются «причалами» для лодок местных рыбаков. Уж чего-чего, а рыбы в Хопре много. По мелководью шныряют стаи мальков, а на глубине плещется добыча покрупнее.

Домой
Грустно от того, что местами Хопер превращается в болота. Кое-где сквозь заросли камышей уже почти невозможно пробраться. Семнадцать лет назад такого не было. Боюсь, что наш сын уже не сможет проплыть по этому маршруту со своими детьми.

Очень жалко, когда путешествие подходит к концу. За три дня привыкаешь к автономной жизни на лоне природы. Обидно, что прозрачные воды покатятся дальше без тебя.

А вот о чем нисколько не сожалеешь — так это о том, что провел три дня не в комфортабельном отеле, а в видавшей виды палатке.
И еще долго будут сниться тебе дубы на обрыве, парящие над рекой коршуны и белоснежные лилии.

Смета путешествия
Билет на электричку до Сердобска — 66 рублей.
1 место багажа — 54 рубля.
Такси о Сердобска до Куракина — 250 рублей
Билет на автобус из Бекова до Пензы — 200 рублей
Продукты на три дня — 800  рублей.
Лодка надувная — от 3 до 8 тысяч рублей.
Палатка — 3-5 тысяч рублей.
Надувной матрас в палатку — 1500-2000 тысячи.
Кстати, для единичного путешествия многое из вещей можно взять у друзей напрокат. Например, палатку или надувной матрас.

Справка «ПП»
Хопер — река, протекающая по территории Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей России, крупнейший левый приток Дона.
До недавнего времени носила титул самой чистой реки Европы.
В Хопре водятся судак, язь, чехонь, сом, щука, окунь, лещ, карась, жерех и другие виды рыб. Редко встречается стерлядь, налим, линь, сазан, пескари.
В прибрежных лесах обитают лоси, зайцы, серые цапли, лебеди, орлы, соколы, коршуны, совы, соловьи, утки, бобры, речные черепахи и т.д.

Немного истории
Первое упоминание о Хопре встречается в летописи 1148 г., где говорится, что князь Глеб Юрьевич, идя к Рязани, был на «Велицей Вороне». Так в то время  называлась река. Переименование Великой Вороны  легенда объясняет следующим образом.
Трудолюбивый старец Хопер в Попереченской степи набрел на холм, у подножия которого били двенадцать ключей. Старец соединил русла ручейков в один, построил небольшую мельницу и стал молоть зерно для крестьян из окрестных деревень. В память о добром человеке и назвали реку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное