Сурское море стало платным

Сурское море стало платным

Горожанам, которые этим летом ездили на Сурское море, пришлось платить за въезд на берег — 150 рублей с машины.

Объявление об этом весит при въезде на самый популярный среди зареченцев загородный пляж — в районе Золотаревки. Плату взимает гражданин с внешностью выходца из Средней Азии. Из новшеств на «морском побережье» — каркасы под торговые палатки и холодильники с газировкой. А рядом — горы мешков с мусором, тем, что собрали вокруг. Мнения горожан о нововведениях разделились.

— Денег не жалко, наконец пляж очистили,— говорит студентка Полина Кудрявцева.

— На платных пляжах сервис бывает выше, — возражает предприниматель Алексей Сдобнов, — а здесь лишь поставили торговые палатки и убрали мусор, да и то не везде. К тому же рядом с платным пляжем должен быть и бесплатный.

Помнится, подобная ситуация была в Заречном. Бесплатные мангалы, стоявшие вдоль ул. Ахунской, горожане превратили в мусорную свалку. Чтобы в зоне отдыха были чистота и порядок, их сделали платными. Пляж на Сурском море давно следовало бы привести в цивилизованный вид: начиная от установки контейнеров для мусора и заканчивая организованными стоянками (по закону в 200 м от воды никакого транспорта находиться не должно). И, наверное, лишь после этого можно говорить об оплате. На тех же мангалах берут деньги за обустроенные площадки, а не как на Сурском море, — за воздух, вернее, за возможность подышать им на берегу водоема.

Комментарии специалиста
Директор ГБУ «Ахунского-ленинского лестничество» Сергей Малин.

— В прошлом году Росприроднадзор высказал претензии по поводу состояния берега Сурского водохранилища. Чтобы убрать территорию, мы заключили соглашения с рядом юридических лиц о совместной деятельности по надлежащему санитарному содержанию берега. Нам поступает информация о том, что теперь въезд туда стал платным, что начали выгонять рыбаков. Юридические лица имеют право взимать плату только за свои услуги, например, за платные стоянки или продажу товаров. Но за проезд к морю брать деньги не должны. Мы разбираемся с ситуацией. К делу подключилась прокуратура, думаю, скоро платный въезд отменят.

Ирина АКИШИНА, газета «Заречье».
Фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное