Строить с космической скоростью

Строить с космической скоростью

В Пензенской области доказали: возвести дом за месяц — не фантастика.

Важное условие любой социальной стройки — не только хорошее качество, но и быстрые сроки сдачи объектов. Особенно нельзя медлить в таком деле, как строительство жилья для ветеранов. Ведь большинству из них — уже за 80… А взять детей-сирот? Сколко можно им скитаться по съемным углам?

Бековский район первым в регионе начал осваивать новую технологию — от нулевого цикла до отделки дома проходит всего несколько недель.  

И стены имеют… ноги

Улица Еланка. Еще совсем недавно на месте стройки был пустырь. Теперь красуются три новых дома для сирот, возведенные ООО «Бина». Сначала в землю забили толстые железные «ноги» — сваи, залили их цементом. И на этой своеобразной «воздушной подушке» установили щитовые дома.

— Эта технология давно применяется на Севере, — рассказывает  директор ООО «Бина» Борис Михеев. — Обычный фундамент там непопулярен, так как быстро разрушается от  перепада температур.

Стены и пол домов — из сэндвич-панелей, которые производятся в Пачелме. Благодаря толстой прослойке из экологически чистого материала (базальтовой ваты) эти дома не требуют дополнительного утепления. Расход газа на отопление  и без того будет в четыре раза меньше, чем в обычном кирпичном строении.

Здания соответствуют всем правилам энергосбережения — трехкамерные пластиковые окна, металлические двери, счетчики.

Трудно поверить, но стройка закипела на улице 4 мая, а сейчас уже полным ходом идут отделочные работы. Дома, выросшие как по мановению волшебной палочки,  обшиваются снаружи металлическим профилем.

Вселяйся и живи
Признаться, поначалу мы засомневались: не пойдут ли фантастические сроки сдачи  в ущерб качеству? 

Борис Михеев даже обиделся, когда было высказано подобное предположение.
— Я родился в Пензенской области. Качественная работа для меня — дело чести. Если бы не был уверен, что дома добротные — не взялся бы строить. Разве я могу  допустить, чтобы земляки вспоминали меня недобрым словом?

Мы едем на улицу Саратовскую смотреть уже готовый дом. Первую сваю вбили в конце апреля, а сегодня хозяйка — фронтовичка Любовь Никулина — уже начала перевозить вещи. Пока пенсионерка занята сборами, в комнатах хлопочет ее племянник Владимир Щетинин. Он, кстати, и на стройке трудился. 

— Любовь Филипповна довольна, — улыбается Володя. — Говорит, претензий к строителям нет. Да вы сами посмотрите. Кухня светлая, большая, две комнаты.

По соседству, на той же улице, строятся дома  по иной технологии. Их возводит бековская фирма ПСК «Строй-сервис».

Многие из новостроек почти готовы к сдаче. Будущему владельцу одной из них  – ветерану войны Ивану Мухину — скоро исполнится 88 лет.

Иван Дмитриевич оживляется, показывая свой уютный дом, большой огород, аккуратный забор.  
— Удобства для нас, стариков, очень важны, — говорит он, демонстрируя белоснежную новенькую сантехнику. — Вода горячая будет! Вот уж супруга радуется. Все оклеено, покрашено. Вселяйся — и живи. Газ подведут, и сразу переедем.

К фронтовику подходит смуглый  темноволосый незнакомец, о чем-то спрашивает его.  Мужчины обнимаются, шутят.
Родственник? Сосед? Оказалось — руководитель строительной компании Мовсес Сусунц. 
— Слово хозяина для меня — закон, — говорит Мовсес Ефремович. — Он за нас кровь проливал. 

Площадь домов для ветеранов более 50 квадратных метров, тогда как по нормативам — 33. Дочь Ивана Мухина, сама строитель, приезжавшая из Калуги смотреть жилье отца, удивилась и спросила, сколько нужно доплатить за лишние метры.
— Это подарок, — улыбнулся Мовсес Ефремович.

Красивые, добротные дома. Быстро построены, достойно отделаны. Но есть одно «но»…

Из-за юридических проволочек — долгого утверждения проектов коммуникаций — новоселам все же придется подождать.

— То, что зависело от администрации района, сделали оперативно. Выделили землю, воду провели в считанные дни, — горячится Борис Михеев. — А во с подключением к газовым и электрическим сетям труднее…Обидно! Рабочие стараются изо всех сил, чтобы ускорить сдачу объекта. Понимают: люди ждут! Но бумаги в России быстро не оформляются.

И тут мало что зависит от строителей… Нужны глобальные перемены на государственном уровне.

Комментарии 
Глава администрации Бековского района Олег Рачков:
— В ближайшее время будет сдано 9 быстровозводимых домов для детей-сирот. Всего нуждающихся 30 человек. Но 21 — еще несовершеннолетние, живут с опекунами или в детдомах. А 9 очередников скоро получат жилье. На средства, выделяемые  из бюджета (чуть более 21 тысячи на квадратный метр) проще было бы купить в Беково квартиры во вторичном фонде. Но мы решили, что будем строить индивидуальные дома с новыми коммуникациями, выделять землю под огород. У обделенных судьбой детей должна быть достойная жизнь.

Поддерживая строительную отрасль, мы создаем новые рабочие места, развиваем малый и средний бизнес — например, заработали кооперативы по производству блоков, тротуарной плитки. По программе самозанятости создан строительный кооператив «Бекстрой».

Сейчас строительством  социального жилья занимаются три организации, две из них — местные. Всего в 2011 году запланировано сдать более 25 домов.

Начальник департамента градостроительства области Александр Гришаев:

— Бековский район апробирует ценный опыт, который можно распространить на территории области. За быстровозводимыми домами — будущее. Кроме того в них используются щитовые конструкции пачелмской серии, которые производятся в нашем регионе. Отрадно и то, что в Беково на стройке трудятся, в основном, местные, а не приезжие рабочие. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное