«Стелу Героев» в Пензе перенесут не раньше, чем через год

«Стелу Героев» в Пензе перенесут не раньше, чем через год

Вопрос о переносе «Стелы Героев» в Пензе по-прежнему бурно обсуждается в соцсетях. Относительно этой темы у обывателей возникло много споров и домыслов. Но так или иначе окончательное решение все равно будут принимать профессионалы.

Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе рассказал «Пензенской правде» о том, чем продиктовано решение о переменах и какое место стела должна занять в будущем.

— Место, куда хотят перенести стелу, — это не городская окраина. — Оно очень достойное, с хорошей посещаемостью, — считает он. — Стела прекрасно впишется в единый комплекс, посвященный героям Великой Отечественной войны. Он объединит монумент Воинской и трудовой славы пензенцев, тематический сквер, музей военной техники под открытым небом, композицию «Журавли».

По словам архитектора, как и любой перенос или установка нового монумента, это займет определенное время, ведь такие серьезные решения принимаются не с кондачка.

Нужно подготовить проект, провести все необходимые согласования, отреставрировать саму стелу, которая сегодня находится не в лучшем состоянии. На эту работу уйдет как минимум год.

— Я знаю, что некоторые пензенцы восприняли новость о будущем переносе стелы болезненно, потому что люди привыкают к определенному порядку вещей, — сказал Леонид Иоффе. — Но, увы, время идет, памятники ветшают и встает вопрос, как их сохранить для будущих поколений и в то же время сделать городское пространство лучше, современнее. Эти задачи и продиктовали решение о переносе. Да и сам сквер у архиерейского дома тоже давно нуждается в модернизации.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное