Спасший 4 детей А. Кротиков: «Какое геройство? Поступил по-человечески»

Спасший 4 детей А. Кротиков: «Какое геройство? Поступил по-человечески»

Трагедия под Сердобском унесла жизнь главы многодетной семьи

Беда пришла не одна

Для семьи Сотниковых из Седобского района 23 февраля, наверное, уже никогда не будет праздником. В этот день в их дом пришло горе. Во втором часу ночи в с. Ново-Студеновка начался страшный пожар. Многодетная семья лишилась и крыши над головой, и кормильца. …

В ту роковую ночь дома был отец и трое сыновей — 14-летний Хасан, 5-летний Адам и полуторогодовалый Аристарх. У них гостил еще один ребенок — 7-летний Максимилиан. Хозяйка — Светлана Свирида — лежала в больнице. О трагедии ей сообщили уже утром.

Дети спали в зале, Александр — за стенкой. Пожар начался на кухне. Первым проснулся Хасан. Мальчика разбудил едкий запах дыма и треск огня. Он растолкал отца. Тот забегал в охваченное пламенем помещение и пытался потушить пожар, а когда дым и жар перехватывали дыхание, возвращался.

В очередной раз он скрылся в пылающем аду и больше не вернулся. Перепуганные мальчишки, растерявшись, сбились в кучу и не знали, что им делать. В это время в доме уже начали рушиться перекрытия.

— Мы с супругой проснулись среди ночи от грохота, — рассказывает сосед погорельцев Алексей Кротиков. По стене будто камни застучали. Мы подумали: «Неужели это ураган?!» Я выглянул в окно, а у соседей стена полыхает вовсю. Жена заметалась по комнате: «Там же дети!». Я в это время уже набросил куртку и выбежал из дома. 

А сын ждал папу...

Но попасть внутрь через дверь было невозможно. Во дворе метались и бросались на Алексея обезумевшие от происходящего собаки. Тогда он забежал с другой стороны и начал стучать в окна. За стеклом показалось бледное, испуганное лицо Хасана.

— Сначала он по очереди передал мне малышей. Я вытащил их и вернулся за ним. Но он до последнего не хотел уходить, все ждал возвращения Саши, смотрел на проем двери, ожидая, что вот-вот появится его папа, — рассказывает Алексей о событиях той страшной ночи. — Мне еле удалось уговорить мальчика.

Уже потом подоспели другие соседи. Люди начали забрасывать крыши сараев снегом, чтобы остановить распространение огня. Кто-то вызвал пожарных.

Под угрозой оказался и дом Алексея. Сильный ветер дул в его сторону, на стену падали куски раскаленного шифера, летели горящие головешки. Вот эту «бомбардировку» Кротиковы и приняли за ураган.

Пожарные приехали на место происшествия быстро, и дом Кротиковых удалось отстоять. А вот соседский огонь уничтожил. Вместе с хозяином, потерявшим сознание в охваченной пламенем и наполненной дымом кухне...

Это уже потом, когда занялся рассвет, и самое страшное было позади, Алексей Кротиков понял, что рисковал жизнью. А тогда, когда он вытаскивал из огня детей, рассуждать было некогда.

— Какое там геройство? — отмахивается он. — Просто поступил по-человечески.

Дали кров

Родителям Масимилиана — Рифату и Светлане Закировым — о трагедии сообщили уже ночью, по телефону. Они тут же примчались из Сердобска и взяли всех детей к себе. Сейчас вся семья живет у них. По словам Рифата, он не мог поступить иначе:

— Мы с Сашей дружили почти 15 лет. Практически выросли вместе. Собственный дом был его мечтой. Жаль, что он погиб вместе с этой мечтой, воплотив ее…

Светлана Свирида предполагает, что причиной пожара стал электрообогреватель:

— У нас газа не было, поэтому приходилось согреваться электрической «печкой». В ту ночь был сильный ветер, соседи потом рассказывали, что свет «моргал». Видимо, произошло замыкание в проводке, выскочила искра… А на кухне хранился газовый баллон, который и взорвался от огня…

По словам Светланы, их семья только третий год в России (приехали из Узбекистана), и всего месяц назад ей удалось получить гражданство. В ближайшее время должны были быть готовы документы мужа…

В Пензенской области переселенцы оказались благодаря Рифату. Раньше Александр ездил на заработки в Москву, там встретил старого друга. Тот сказал, что живет в Сердобске, нашел подходящий дом неподалеку и уговорил переехать в наш регион и перевезти семью.

— У нас тут нет родственников, — рассказывает Светлана. — Закировы — наши самые близкие люди. За многие годы дружбы мы уже сроднились. Я так благодарна им за помощь. Не знаю, как пережила бы все это, не будь их поддержки.

Бизнес на слезах

Светлана Леонидовна признательна всем, кто помог в трудную минуту. В Ново-Студеновке и Сердобске для погорельцев был организован сбор средств. Неравнодушные земляки передавали деньги, одежду и вещи через школу, детский сад, администрацию.

Отдельное «спасибо» многодетная мать хотела бы сказать главе Новостуденовского сельсовета Валерию Бауэру. Ночью он одним из первых приехал на пожар, участвовал в его тушении. А потом помог организовать похороны.

— С похоронной компанией вообще произошла возмутительная ситуация, — со слезами на глазах вспоминает Светлана. — Ее представители сразу приехали на место трагедии и забрали тело Саши, хотя никто из близких их не вызывал. А когда мы с Рифатом прибыли в морг, сотрудники разговаривали с нами по-хамски и требовали деньги за транспортировку. Валерий Викторович взял это на себя и заплатил им, но я считаю, что такое ужасное обращение с людьми, пережившими горе, бесчеловечно.

Глава сельсовета оперативно помог и с новым домом для погорельцев — для них выделена однокомнатная квартира площадью 36 кв.м. в соседнем Зеленом Доле. Как уточнил Валерий Викторович, это здание – муниципальное, раньше оно было общежитием.

— Конечно, на эту квартиру были и другие претенденты. Но этой семье тяжелее всего, и мы приняли решение предоставить это жилье ей.

Правда, по словам вдовы, в Зеленый Дол она с детьми сможет перебраться не раньше лета — старший сын учится в девятом классе, впереди экзамены, и в период подготовки сложно менять школу, а в Ново-Студеновке много пустующих домов. Односельчане сами предложили временно пожить в одном из них.

Начать все с нуля...

Пожарные также называют вероятной причиной пожара замыкание проводки и последующий за этим взрыв газового баллона.

— Пламя распространилось в считанные минуты, дом уже невозможно было спасти, — рассказал один из огнеборцев, работавших на пожаре, Иван Чиркин. — Если бы приехали буквально на пять минут позже, то не удалось бы отстоять и дом соседей. Слишком сильным был ветер, разгонявший огонь.

Начальник пожарной части Владимир Бирюков предупредил: зимой сельчане часто используют для подогрева помещений обогреватели. Оставлять их включенными на ночь — опасно.

Владимир Геннадьевич отметил, что сейчас собираются необходимые документы для представления Алексея Кротикова к награде за спасение четырех ребят.

Ну а семье Сотниковых приходится начинать все с нуля на своей новой родине. Светлане будет очень трудно, ведь она теперь будет тянуть детей одна, без поддержки и опоры супруга. Покупка минимума одежды и обуви для троих детей уже выльется в круглую сумму, ведь все, что было нажито, сгорело.

КАК ПОМОЧЬ

Мы уверены, мир не без добрых людей. Хотите помочь? Перечислите деньги на счет Светланы Свирида в Сбербанке: 40817.810.6.4800.0592368.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное