Социальная доплата к пенсии увеличится

Социальная доплата к пенсии увеличится

В 2012 году в Пензенской области количество ее получатателей составит 35 тысяч человек.

С 1 января 2010 года всем неработающим пенсионерам, сумма материального обеспечения которых  ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в  регионе, выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии. В прошлом году прожиточный минимум составлял 4676 рублей, а в 2012 составит 5027 рублей. А это значит, что количество получателей доплаты увеличится и достигнет 35 тысяч пожилых людей.

— Тем, кто получал подобную меру поддержки в прошлом году, писать заявление на доплату на следующий год не нужно, — пояснил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов. —  Получившие право на нее впервые, должны обратиться в декабре в территориальный фонд ПФР, чтобы уже с января им стали перечислять деньги.

Величина доплаты рассчитывается каждому пенсионеру индивидуально. При этом учитываются размеры пенсии и дополнительного материального обеспечения, наличие ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, и денежных компенсаций расходов по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона и проезда.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное