«Соцэкперименты» по-пензенски: студент проверяет земляков на неравнодушие

«Соцэкперименты» по-пензенски: студент проверяет земляков на неравнодушие

Тимофей Зинуров вдохновился идеями питерского проекта «Rakamakafo» и решил узнать, как поведут себя жители Сурского края в нестандартных ситуациях

Как бы вы отреагировали, если бы увидели, как прохожий на улице незаметно для себя выронил из кармана кошелек? А если бы стали свидетелем того, как хулиган вырвал из рук неизвестной вам девушки сумочку?

Видимо, этими же вопросами задался и студент Мокшанского агротехнологического колледжа Тимофей Зинуров, в интернет-среде более известный как Тимон, который решил поставить ряд социальных экспериментов над земляками.

Из зрителей — в авторы

Началось все с простого увлечения так называемыми пранками — розыгрышами, цель которых — снять на скрытую камеру реакцию людей на какую-либо нестандартную ситуацию, а затем опубликовать отснятое и смонтированное видео в соцсетях. Порой такие сюжеты невозможно смотреть без улыбки, но главная их цель — призвать людей не быть равнодушными и по возможности не бросать в беде даже незнакомцев.

«Мода» на пранки охватила многие города России. Одним из старейших и знаменитейших в молодежной интернет-среде является питерский проект «Rakamakafo». На счету его авторов — десятки роликов, главными героями которых стали ребенок, оказавшийся на улице зимой без верхней одежды и без взрослых, загадочный Дед Мороз, в открытую предлагающий прохожим купить наркотики, англоговорящий иностранец с письмом на русском языке в руках и многие-многие другие.

Вначале Тимона эти идеи вдохновляли просто как зрителя, но со временем пришла мысль попробовать организовать нечто подобное в Пензенской области. Для этого он пообщался в Интернете с «коллегами» из «Rakamakafo» и авторами аналогичного проекта из Кургана, собрал вокруг себя команду единомышленников, вооружился обычной зеркальной камерой и диктофоном и приступил к делу.

Миссия выполнима

Начать ребята решили с простого: разыграли ситуацию, что парень на улице на глазах у прохожих теряет кошелек. Снимали несколько часов: сначала в Мокшане, потом в Пензе. Результат работы был опубликован в соцсетях в начале января.

Сам Тимон скромно считает, что качество первого ролика оставляет желать лучшего. Зато реакция людей приятно удивила автора проекта — примерно 80% от общего количества невольных участников эксперимента обращали внимание рассеянного парня на выпавший кошелек, а то и догоняли растеряшу и даже вручали пропажу лично в руки.

— Я не ожидал такой массовой положительной реакции на эксперимент, — признался Тимон.

Однако, к сожалению, нашлись и равнодушные: кое-кто предпочел не заметить валяющийся на дороге кошелек — а может, и правда не заметил? А один из прохожих забрал портмоне себе — благо, ребята предусмотрительно «теряли» его пустым.

Съемки второго ролика оказались более экстремальными. По сюжету, на самой оживленной улице Пензы — Московской — неизвестный молодой человек вырывает из рук девушки сумку и бросается наутек. Девушка взывает прохожих о помощи.

За съемочный день ребята разыграли нехитрую сценку 15 раз, в 10 из них сумка за считанные секунды возвращалась к законной владелице. Все джентльмены, не бросившие незнакомую даму в беде, были удостоены горячей благодарности и признания в том, что это был социальный эксперимент. В большинстве случаев люди относились к этой новости с юмором и пониманием, однако некоторые настолько входили в роль, что история могла бы закончиться и более печально...

Так, например, один из отреагировавших на ситуацию мужчин бросился бежать за предполагаемым грабителем с криками о том, что он сотрудник полиции, и с угрозой выстрелить в злоумышленника. В этом «забеге» роль нарушителя порядка выпала как раз самому Тимону.

— Я бегу и вижу краем глаза, как мужчина расстегивает куртку и собирается что-то достать — вероятно, оружие. Если честно, было не по себе, но я решил все-таки доиграть сценарий до конца, — рассказывает он. — К счастью, обошлось без жертв. А вот убедить мужчину в том, что это розыгрыш, было не так-то просто.

«Веселая карусель»

В группе проекта ВКонтакте интернет-пользователи активно обсуждают творчество Тимона и предлагают свои идеи для пранков. Как это ни странно, молодежи хочется большей «жести», выводящей народ на настоящие эмоции: инсценировка автоугона или даже похищения человека. Однако сам Тимон уже решил, чему посвятит следующий розыгрыш. Правда, пока он держит свою задумку в секрете — это будет сюрприз для подписчиков группы, а заодно и для других пензенцев, на долю которых выпадет участие в новом эксперименте.

Если поначалу Тимон относился к своему детищу просто как к развлечению на досуге, то теперь есть желание снимать каждый ролик, вкладывая в него максимум сил и энергии. Уже родилось и название для проекта — «Веселая карусель» — по аналогии с советским мультипликационным журналом, хорошо известным поколению 80-90-х. Каждый выпуск «Веселой карусели» состоял из нескольких коротких сюжетов, как и видеоролики Тимона. Так называемый «ребрендинг» намечен на весну.

Не исключено, что однажды пензенская «Веселая карусель» сможет конкурировать с нашумевшим «Rakamakafo».

 


Читайте также:

Пензенский врач-онколог обретает душевное равновесие высоко над землей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное