Состояние питьевой воды в Пензе снова ухудшилось

Состояние питьевой воды в Пензе снова ухудшилось

Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличился с 15,4% до 18,3%.

О состоянии водоснабжения в Пензе и качестве питьевой воды за 9 месяцев этого года рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.
— Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям за этот период по сравнению с аналогичным периодом  2011 года увеличился с 15,4% до 18,3% и остался выше среднеобластного показателя — 10,7%, — пояснили в ведомстве.

По санитарно-химическим показателям отмечались превышения гигиенических норм по железу общему в 1,5-2 раза (ул. Медицинская, 1-а, ул. Бакунина, 115, ул. Терновского, 40, ул. Богданова, 2-а, ул. Калинина, 12, ул. 8 Марта, 21-а, ул. Леонова, 23-а, ул. Насосная, 3, ул. Аустрина, 3-а, ул. Лермонтова, 3, ул. Карпинского, 31,  ул. Коммунистическая, 43-а, ул. Ворошилова, 9, ул. Урицкого, 1,  ул. Белинская, 28, пр. Строителей, 49-а), что обусловлено изношенностью водопроводных сетей.

Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам  по микробиологическим показателям — 3,7%.

Кроме того, одним из показателей неблагополучия систем водоснабжения является заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями (ОКИ). В этом году она характеризуется как не стабильная.

— Данные лабораторных исследований направлены в администрацию Пензы с предложениями по стабилизации ситуации, — заключили в Роспотребнадзоре.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное