Снегопад в Пензе: ДТП и переломы

Снегопад в Пензе: ДТП и переломы

В минувшие выходные погода резко сменилась с осенней на зимнюю.

В воскресенье, 15 ноября, в областном центре целый день шел снег, а столбик термометра остановился в районе нулевой отметки. В понедельник снегопад продолжился. Нашей семье он принес несчастья.

В воскресенье близкие родственники возвращались в Пензу из Шемышейки. На одном из поворотов машину вынесло на встречную полосу. Чтобы избежать лобового столкновения с несущимся навстречу внедорожником, троюродная сестра вывернула руль. Машину унесло в кювет, и она застряла между двух деревьев. Лобовое и боковые стекла – вдребезги. Сестра и дядя отделались испугом, а вот тетя попала в больницу с переломом ноги.

А вчера с утра по дороге на остановку на Пензе-III моя бабушка поскользнулась и упала. Очень неудачно. Тоже перелом.

Невольно возникает вопрос: сколько же неприятностей принесла горожанам непогода, если только в нашей семье случилось две беды?

Мы спросили у читателей «ПП», какие эмоции вызвал снегопад у них и чего они ожидают от ЖКХ грядущей зимой?

Между тем синоптики говорят, что температура воздуха в ближайшие дни днем составит плюс 1–2 градуса, ночью — минус 1–2.

В выходные заметно потеплеет: в субботу столбик термометра поднимется до плюс 4 градусов и не опустится даже ночью. Поэтому велика вероятность, что снегопад сменится дождем.

Владимир Рычагов, водитель:

— Я всегда жду прихода настоящей зимы с ужасом. Дело в том, что уже четвертый год подряд в конце ноября попадаю в аварии. Виновен был лишь в одной.

Многих автомобилистов снегопады застают врасплох — не успевают люди менять резину. Отсюда и частые столкновения.

Зимой не радуют и заторы на дорогах, да и сами дороги, как правило, из-за снежных заносов становятся очень узкими.

Елена Липина, менеджер турагентства:

— Первый снег очень обрадовал. До него на тротуарах и дворовых территориях лежала сплошная грязь, а снег сразу преобразил наши улицы. Я гуляла 2,5 часа, наслаждаясь падающими пушистыми хлопьями, светом и свежим морозным воздухом.

Проходя по улицам, заметила нескольких человек, чистящих снег. Люди сами, не дожидаясь коммунальщиков, взялись наводить порядок. Все же хочется надеяться, что зимой наши службы ЖКХ будут работать так, чтобы никто о них не сказал худого слова.

Сергей Свердлов, специалист по металлообработке:

— У меня претензии не столько к коммунальщикам, сколько к тем, кто составляет прогноз погоды. В прошлые выходные всей семьей ездили к знакомым в Самару. Накануне специально посмотрел в Интернете, какая будет погода. До понедельника ожидались 1—2 градуса тепла, дожди. П оехали в осенней обуви, детей обули в резиновые сапоги. Приезжаем обратно, а в Пензе, оказывается, зима. Домой добирались с риском поломать руки и ноги — в такой-то обуви! Неужели метеорологи не могут снег от дождя отличить?

 

Читайте также:

Ответ мэрии Пензы удивил жителей Победы, оставшихся без питьевой воды

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное