Сменить профессию или уйти в декрет?

Сменить профессию или уйти в декрет?

Как не остаться без средств к существованию в период кризиса

Нескончаемые разговоры о кризисе способны вогнать в тоску даже неисправимых оптимистов. Скачки курса доллара и евро, рост цен, не сулящие ничего хорошего прогнозы аналитиков, выступающих в телепередачах… Тут волей-неволей подумаешь, а выплывешь ли на волне перемен? Одни затягивают потуже пояса, другие начинают искать дополнительные заработки, опасаясь возможного сокращения на работе.

Но жизнь продолжается: семью нужно кормить, детей учить и одевать, а еще кредиты не все выплачены. Поэтому отодвинем панические настроения и подумаем о том, как поступить, если «черный день» все-таки настанет.

В зоне риска

Специалисты пензенских кадровых агентств предполагают, что сокращения будут. И даже просчитывают, кто первым попадет под удар: сотрудники предприятий, ориентированных
на экспорт, и тех, что зависят от ситуации на внешнем рынке. Следом за ними — банковские клерки, сотрудники компаний, чей штат был раздут в «сытые времена».  

Согласно данным регионального минтруда, сейчас на многих предприятиях действительно идет так называемая оптимизация численности персонала.

В январе — октябре 657 организаций собирались уволить чуть более 6 тысяч человек. Но в реальности работу потеряли 3,2 тысячи человек. В списке — крупные промышленные предприятия, медучреждения, предприятия транспортной сферы и ЖКХ.

— Любое массовое сокращение на предприятиях ведет к общему росту уровня безработицы. На сегодняшний день в нашем регионе он не наблюдается. Приведенные выше цифры — это вполне обычная ситуация на рынке труда. Последствия кризиса мы увидим в феврале — марте 2015 года, – пояснила начальник Управления содействия занятости населения регионального мин
труда Ольга Майорова.

Я б в бетонщики пошел...

В Пензенской области спрос на многие специальности значительно превышает предложение. А это значит, что если нужда припрет, спасет смена профессии. Конечно, вряд ли вы в короткий срок выучитесь на арматурщика (200 вакансий, а безработных с этой специальностью всего 1) или бетонщика (на 460 вакансий 9 желающих). Но в списке дорожные рабочие, массажисты, программисты, кладовщики, контролеры, маляры, официанты, операторы, парикмахеры, пекари, повара, швеи и т.д.

Только вот согласятся ли «белые воротнички» переквалифицироваться в маляров и разнорабочих на стройке?

Дверь захлопнулась? Откроется другая!

Еще одно неприятное последствие кризиса: на некоторых предприятиях уже урезали зарплаты, а бонусов по итогам года, увы, не увидел почти никто. Да их и не ждали. Была бы работа и платили бы вовремя.

Но что же делать, если вам все-таки указали на дверь? Специалисты советуют первым делом встать на учет в центр занятости. Там могут предложить пройти курсы повышения квалификации или получить новую специальность, которая наверняка выручит в трудное время. Кстати, почему-то именно в России считается, что повезло, если ты  всю жизнь проработал на одном предприятии.

Учиться никогда не поздно

Для женщин возможностью переждать пару лет кризиса может стать уход в декретный отпуск. Да и находясь в нем, можно найти возможность подработать, а затем, может быть, и сменить профессию.

Ольга Андреева до ухода в декретный отпуск работала продавцом в магазине. После рождения дочери решила для себя, что возвращаться в торговлю не будет. Окончила курсы парикмахеров, о чем всегда мечтала. Отучившись и получив заветные «корочки», без труда устроилась в один из салонов красоты Пензы.

— Первое время клиентов было немного. Но сейчас есть те, кто делает стрижки исключительно у меня, — говорит Оля. — Думаю, что поработаю еще год-другой, наберусь опыта, а потом открою собственный салон. Даже в кризис женщины всегда будут стараться выглядеть хорошо. Без работы не останусь.

Кроме того, для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, действует специальная программа по профессиональному обучению.

В этом году ее участниками стали 130 работающих молодых мам, которые находятся в декрете. Они осваивали следующие профессии: бухгалтера, делопроизводителя, повара, дизайнера компьютерной графики, портнихи, швеи, кассира торгового зала, экономиста, мастера по маникюру и многие другие.  

Бывают ситуации, когда женщина находится в декретном отпуске и понимает, что не сможет (или не хочет) вернуться на старое место работы. В этом случае ей предложат варианты для переобучения.

Кто-то ищет другой путь, к примеру Анна Горина. Она уже потеряла работу, но опускать руки не стала. Сейчас составляет бизнес-план для того, чтобы открыть бизнес по приготовлению и доставке обедов в офисы.

Наступивший год на рынке труда будет непростым. Эксперты пока воздерживаются от каких-либо конкретных прогнозов. Но очевидно, что к массовым увольнениям прибегнут далеко не все работодатели. Ведь кризис рано или поздно закончится, и тогда придется набирать персонал заново.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное