Сирийское химоружие в Пензу не привезут

Сирийское химоружие в Пензу не привезут

Прошел «круглый стол» по теме «Реализация федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия в Пензенской области»

Как  часто, едва у нас что-то где-то кольнет или заноет, мы обреченно говорим: «Это все Леонидовка виновата — всю экологию испортила».
На самом же деле уничтожение химического оружия на объекте ведется под жестким многоуровневым экологическим контролем. Достаточно сказать, что при строительстве завода на все системы безопасности затрачено около
70% от его стоимости.

По мнению главного синоптика Пензенской области Валентины Неворотовой, из-за автотранспорта экологическая обстановка в Пензе хуже, чем в Леонидовке. Так что объект не оказал никакого существенного влияния на окружающую среду.

Изначально на объекте «Леонидовка» находилось 17,2% от общего количества отравляющих химических веществ, хранящихся на территории России.
Сегодня уничтожено уже около 99%. Полностью завершить работу планируется в 2015 году. Затем в течение пяти лет будут проведены демонтаж и обработка оборудования, задействованного в процессе уничтожения химического оружия.

Сам же объект будет перепрофилирован на производство мирной продукции. Какой именно — этот вопрос находится в стадии проработки. До 2020 года еще есть время.

Впечатлительные пензяки, услышав об уничтожении химического оружия Сирии, сразу же подумали о Леонидовке. Сирийское оружие к нам не привезут. Его запрещено транспортировать. А вот поделиться технологией Россия может.

А что дал завод нашему  региону? Многое. Ведь на развитие социальной инфраструктуры области потрачено около 10% от стоимости объекта. А это полтора миллиарда рублей без учета затрат на строительство путепровода.

На эти деньги проведены газ, вода и телефонная связь в Леонидовке и Золотаревке. Реконструирован областной центр для детей с ограниченными возможностями. Построены новая школа, жилые дома в районе ГПЗ-24, дворец водного спорта «Сура», консультативно-диагностический центр в Терновке.

А еще, что совсем немаловажно, завод обеспечил работой 2 тысячи человек.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное