Сила женщины — в доброте

Сила женщины — в доброте

За одно слово на родном языке ее обещали уволить, но она никогда не держала зла на своих обидчиков

Ирина Николова работает в одной из школ Ленинского района, преподает у девочек по старой терминологии труды. В 90-х она вышла замуж за болгарина, переехала в Варну, поступила на работу в техникум легкой промышленности.

Газовые разборки

Как известно, в XIX веке русские войска освободили Варну от многовекового владычества турок, в XX – от фашистов. Но в 90-е Болгария активно сближалась с Евросоюзом, на курорты повалили нувориши со своими дурацкими распальцовками, и это повлияло на восприятие нашей страны местным населением.

Когда Ирину Николаевну брали на работу, директор предупредил: «Произнесете на уроке хотя бы одно русское слово, будете уволены».

Разговорным болгарским пензячка владела хорошо, но преподавание — это еще и технические термины, и бедная Ирина Николаевна, боясь провала, жутко нервничала.

Первыми ее полюбили дети, потом зауважал директор – за готовность трудиться круглые сутки, а потом и коллеги «простили» ей то, что «ваш президент Ельцин» оставил Болгарию без газа.

И только одна преподавательница по имени Натка никак не желала относиться к русской, как к равной. Это была очень гордая женщина, красивая, умная. Поскольку придиралась она слишком явно, директор даже предложил однажды Ирине Николаевне написать на Натку заявление. Женщина за сочувствие поблагодарила, но от официальных разборок уклонилась.

Пако Рабана оценил

— А месяца через два, — вспоминает Ирина Николаевна. — У Натки один из сыновей-близнецов сорвался на стройке с высоты, повредил позвоночник, впал в кому.

Несчастной матери, естественно, сочувствовали все, но только Ирина Николаевна, услышав новости, бросила все дела и помчалась в больницу.

— Чем я могла помочь? — пожимает она плечами. — Ну вот был такой порыв, и я побежала.

…Из реанимации в коридор вышла заплаканная Натка. Увидев взмыленную Николову, холодно спросила, что нужно. Та пролепетала, что, мол, матери-то, конечно, ни до чего, а она сейчас пойдет в церковь, помолится, чтобы мальчик поправился. вот только как его имя?

Натка, помедлив, сказала.

Ирина Николаевна — в церковь. Молилась горячо. батюшке заказала службу за здравие. Медики тоже даром хлеб не ели. К утру мальчишка пришел в себя…

Уже потом, когда ребенок полностью выздоровел, Натка однажды обняла русскую коллегу в учительской, вроде как за победу на конкурсе, но все все поняли.

Кстати, о конкурсах. Ирина Николаевна с детьми мастерили коллекции одежды – и классические, из ткани, и оригинальные, например из макарон, которые затем раскрашивали. С этими коллекциями выступали на различных мероприятиях. Однажды в жюри даже оказались представители французского модельера Пако Рабана. Мэтр тоже тяготел к экспериментам, и несколько студенческих идей, по утверждению Ирины Николаевны, затем «прочитались» в его работах.

А потом Ирина Николова развелась с мужем, вернулась в Пензу, устроилась в школу. Первое время называла технические термины болгарскими аналогами и дети ее переспрашивали. Правда, теперь она уже не боялась санкций за ошибку.

Кстати, пару лет назад на одной из научно-практических конференций учащихся, проходивших в престижной пензенской гимназии, Ирина Николаевна попыталась повторить болгарский успех, представив коллекции из ткани и подручных материалов. Но победила престижная гимназия.

Случайная встреча

И вот недавно Ирина Николаевна съездила в Болгарию, в которой прожила 15 лет. Варна, к сожалению, пострадала от наводнения. Ирина Николаевна даже увиделась с бывшим мужем, который так и не женился и который робко предложил «начать все сначала»…

Случайно на улице пензячка столкнулась с Наткой. Они бросились друг другу в объятья. Пошли в кафе и там проговорили часа три. Рассказывали про своих выросших детей, про внуков. Вспоминали техникум, общих знакомых, смеялись, короче говоря, все получилось необыкновенно душевно. А на прощание Нат­ка сказала:

— Русских по-разному оценивают, особенно после того, как мы вступили в Евросоюз, а у вас испортились отношения с Украиной… Но чтобы ни говорили, я всегда вспоминаю тебя, твою доброту. Ты и есть для меня Россия.

— Для меня ее слова — лучшее, что я слышала в жизни, — уливаясь слезами, говорит Ирина Николаевна. — Только измените мое имя, а то нескромно получится.

Но мы ничего не стали менять.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное