Село Вичкилей Никольского района: хроника спасения от лесного пожара

Село Вичкилей Никольского района: хроника спасения от лесного пожара

Только объединенные усилия людей – от первого лица области до простого жителя – помогли спасти деревню от выгорания.
Еще за несколько километров до пункта назначения в воздухе резко запахло гарью. В машине пришлось закрыть окна.
Село Вичкилей небольшое: всего-то 50 дворов, население – 90 человек.  Практически возле каждого дома – машина, груженная тюками с вещами. Люди приготовились к эвакуации. Женщины с тревогой смотрят в сторону скрывшейся в дыму лесополосы.
– Там наши мужья, ждем, волнуемся, – утирает слезящиеся от гари глаза  местная жительница...

– Детей-то уже вывезли в безопасное место, — говорят сельчане. — Третий день лес полыхает! Огонь пришел со стороны Сосновоборского района, из Александровки. Электричество у нас отключили, водяной насос не работает. Как будем дома тушить, если огонь перекинется на село?
Жители Вичкилея уверены, что в разгуле огненной стихии виноваты пришлые охотники. Накануне в лесу видели незнакомых людей с ружьями.

Едем на окраину села, откуда валит густой дым. В том же направлении несутся пожарные машины. Оказалось, внизу, в овраге полыхает бурьян. Ландшафт здесь холмистый и овражистый: подобраться к очагам возгорания крайне сложно.
На одежде густым слоем оседает пепел. Мы узнаем, что огонь обступил село уже с трех сторон. Становится не по себе.

Все – на борьбу с огнем
А пламя уже лижет кромку огородов.  В поле, обнесенном хлипким забором, горит сухая трава. Вспыхивает и забор, моментально превращаясь в головешки. Здесь работают пожарные. Тут же дежурят прокурор и глава администрации Никольского района. Сюда же подъезжает машина губернатора.

Нам сообщают подробности. Село было заранее опахано, однако пожар с легкостью преодолел преграду.
Вокруг села огонь тушат уже 18 пожарных машин из Городища и Кузнецка и трактора с плугами. Бороться с огнем помогают и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.
Все с надеждой смотрят на идущего прямо в эпицентр событий главу региона.
– Важно не дать распространиться огню, не подпустить его к домам, – говорит Василий Бочкарев.

Неожиданно огонь по сухой траве устремляется в нашу сторону. Губернатор дает команду:
–  Быстрее нарубите веток и раздайте всем. Будем сбивать пламя!
Вооружившись березовыми ветками, все бегут к огню. Уже через десять минут мы прокоптились не хуже шашлыка. Хорошо, что вовремя подоспела пожарная машина.

Дайте вертолет!
Кто-то говорит: «Это еще не все. Смотрите!» Над лесом поднимается черный вихрь. Становится видно пламя. Шум оттуда идет такой, как будто заработала турбина самолета.
– Начался верховой пожар, – поясняет губернатор. – Это ревет огонь в кронах деревьев.

По спутниковой связи глава области распорядился, чтобы в Никольский район выслали вертолет. Василий Бочкарев рассказал, что еще накануне договорился об этом с руководством МЧС России. Они пообещали выделить вертушку «Ми-8». Техника должна прибыть из Нижегородской области, где сейчас тушат пожар вокруг города Саров. Правда, первоначально речь шла о направлении вертолета в Земетчинский район. Но, оценив обстановку на месте, губернатор решил, что пожар возле Вичкилея представляет куда более серьезную опасность.

– Я вижу, что ситуация здесь очень сложная, – говорит губернатор. – Будем перебрасывать сюда дополнительную технику.

Огонь пощадил могилы
На следующий день губернатор вновь прибыл в Вичкилей. Ситуация там оставалась напряженной. Верховой огонь удалось потушить, но пламя продолжает вспыхивать на нижних ярусах леса.
Из полевого лагеря видно, как на опушке языки пламени лижут поваленное дерево. Над кронами — клубы серого дыма.

Каким-то чудом стена огня обошла сельское кладбище, которое вплотную примыкает к лесу. С замиранием сердца люди глядели на языки огня, вплотную подбирающиеся к погосту. Но пламя, словно живое существо,  вдруг аккуратно  обогнуло ограду и поползло дальше по сухой траве. Вскоре огонь на этом отрезке местности удалось ликвидировать.

Пожарные работаю на износ. Ежедневно огонь тушат смены по 200 человек. В лагере работает полевая кухня, регулярно сюда привозят и питьевую воду. А милиция следит, чтобы в селе не было мародерства. 

Воду берут из протекающей рядом с лесом речки. Помповые насосы качают ее по длинным рукавам прямо к опушке, где пожарные заливают тлеющие деревья.
– Нельзя оставить огню ни одного шанса. Малейший ветерок – и низовой огонь снова может перекинуться на кроны, – поясняет Василий Бочкарев.

По словам губернатора, большая удача, лесничество удалось  обеспечить техникой для тушения пожаров – автомобилями, оснащенные системой «Ермак»(с баком на 700 литров), ранцевыми огнетушителями. Последние незаменимы там, где основной огонь уже побежден, но остались треющие угли, которые необходимо залить водой.
Если бы не было всей этой техники, стихия могла разгуляться куда сильнее, как в соседних регионах, где сгорели целые деревни.

Помощь с воздуха
Если на опушке можно тушить пожар с земли, то вглубь полыхающего леса проникнуть нереально. Поэтому обещанной «вертушки» все ждут, как чуда.

– Уже в небе? Встречаем! – Василий Бочкарев по рации связывается со спасателями, чтобы быть в курсе ситуации.
Минут через двадцать над лесом слышится шум двигателей. Словно большая птица, вертолет опускается на площадку в полевом лагере, чтобы прицепить специальное приспособление для тушения, напоминающее большую чашу на тросах. Затем, уже вместе с ней, Ми-8 летит к реке и, опускаясь к воде, наполняет этот резервуар. Когда «заправка» заканчивается, вертолет  скрывается в дыму над лесом, чтобы через несколько минут вернуться и снова набрать воды. Раз за разом летчики выливают огромную чашу на бушующий огонь. Дым над лесом немного белеет.

Вслед за вертолетом к тушению пожаров должна подключиться новая техника на базе трелевочных тракторов. Две таких машины уже готовы к бою с огнем.

Сегодня Василий Бочкарев говорит уверенно: «Село удалось отстоять». Жители Вичкилея могут разгружать свои машины с пожитками, приготовленными на случай экстренной эвакуации.

Но в лесах по-прежнему жарко. И не только под Вичкилеем, но и в Лунинском, Городищенском, Сосновоборском, Земетчинском районах.
И, судя по погоде, отдохнуть пожарным удастся еще не скоро.

Алексей КРАЙНИЙ, Андрей ЛИТВИНОВ
 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное