Самоделки Виктора Конищева

Самоделки Виктора Конищева

Житель села Выборное Вадинского района избавил себя от тяжелого труда на подворье, механизировав все возможные процессы

Виктора Конищева с малых лет тянуло к конструированию. Серьезно он занялся любимым делом, учась в 6-м классе. Смастерил электрический звонок, электрическую маслобойную машину (пахталку) для матери (за основу привода механизма был взят стеклоочиститель от автомобиля).

Расцвел талант на родине
После школы парень поступил в Беднодемьяновский сельскохозяйственный техникум и приобрел специальность техника-электрика. Потом служил в армии в танковых частях на территории Польши, был оператором войскового стрельбища.

После «дембеля» решил стать горожанином, женился и обосновался в Жигулевске. Работал на одном из заводов наладчиком электрооборудования, слыл  талантливым рационализатором. И все бы хорошо, но тянуло Виктора в родные края. И в 1983 году семья поселилась в селе Выборное.

Вот где страсть Виктора к изобретательству нашла благодатную почву. Теперь он не только на производстве (работал в колхозе инженером-электриком) внедрял изобретения, но и на собственном подворье.

Из металлолома собрал измельчитель корнеплодов и тыкв. Приобрести понадобилось лишь небольшой электродвигатель. Эта самоделка (так сам Виктор называет свои изделия) очень помогает в хозяйстве, превращая овощи и все очистки, огрызки в пищу для скота и птицы.
Кстати, и зерно Виктор перерабатывает на самоделке, превращая его в хлопья (это обеспечивается вальцами мини-мельницы).

Смастерил наш Кулибин инкубатор, в котором выводит не только цыплят, но даже экзотических фазанов. Придумал и соорудил систему водопоения, чтобы вода теплой поступала к животным.

О роли малой механизации
Для работы на земле Виктор превратил трактор Т-25 в универсальный механизм с помощью всяких насадок и «примочек»: плужок, картофелесажалка, окучиватель, выпахиватель, косилка и т.д.  

Виктор Александрович считает, что приди в село малая механизация, и молодежи было бы интересно работать на земле, и люди не уезжали бы в поисках счастливой доли на сторону. Деревни и села не пустели бы, а развивались. И те сельчане, кто сейчас имеет на подворье одну корову, могли бы содержать две-три, а то и больше.

Он показывает огромное поле за селом:
— Летом здесь стеной стоит некошеная трава. Кормов можно наготовить на многие сотни голов скота. Но для этого нужны машины. Необходимо облегчить сельский труд. Ведь люди, привыкшие держать скотину, стареют, и им многое становится не под силу.

Но, к сожалению, со стороны промышленности внимания к производству средств механизации для села не наблюдается. Овощерубку, например, не сыщешь. Мини-мельницы выпускаются, но не те — простые дробилки. К тому же непрактичные, они часто выходят из строя. Да и такие-то не сразу найдешь. Доильные аппараты для ЛПХ тоже очень слабые.

Так что, как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но Кулибиных на селе не так уж много. К тому же не у каждого есть возможность подобрать материалы для работы. Сейчас не то что подшипник какой, куска ржавой проволочки нигде не найдешь. Все посдавали в металлолом.
Но тем, кто заинтересуется и пожелает механизировать свой труд, Виктор готов помочь и советом, и делом.

Одним из вариантов решения проблемы механизации ЛПХ Конищев считает создание, скажем, межрайонных цехов по производству нестандартного оборудования, где каждый желающий мог бы заказать необходимые механизмы для своего хозяйства.

НОУ-ХАУ
Одно из последних изобретений Конищева — тросовое устройство для транспортировки сена от стога к помещению, в котором содержится скот. Для его монтажа использованы небольшой электродвигатель, редуктор, шкивы, кронштейны, трос диаметром  5 мм и крепеж.
Теперь Виктору Александровичу не надо таскать тяжелые вязанки, а требуется только нажать кнопку, и сено едет само. Подобное приспособление можно использовать и для удаления из помещения навоза. Механизм нехитрый, а польза большая.

P.S. Недавно, после публикации в районной газете, выложенной на сайт, в гостях у Виктора Конищева побывали тележурналисты Первого канала.  Они сняли сюжет о сельском умельце для программы «Другие новости».
Ну а самую большую радость семье Конищевых доставил комментарий в Интернете внука Артема. От имени всей своей семьи Кувшиновых, проживающей в далеком северном городе Мурманске, он написал: «Мой дед — молодец! Мы гордимся тобой!».

Автор: Виктор СМИРНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное