С какими проблемами сталкиваются жильцы пензенских многоэтажек?

С какими проблемами сталкиваются жильцы пензенских многоэтажек?

Каждый, кто переезжает в новый дом, должен быть готов к тому, что жужжание перфоратора и стук молотка станут привычными для слуха

Но это неудобство кажется сущим пустяком по сравнению с проблемами, которые поджидают порой владельцев квартир в новостройках. Особенно рискуют те, кто покупает жилье на «нулевом» этапе строительства.

Газ — не для вас?

Жильцы высотки на улице Кижеватова, 26, в Пензе больше двух лет сидели без газа. Они вынуждены были готовить еду на электроплитках и в микроволновках, что, конечно, не могло не отразиться на счетах за электричество.

А перед этим люди почти восемь лет ждали возможности вселиться в купленные квартиры. Стройка затормозилась из-за банкротства застройщика.   

— Не поверите, квартиру в этом доме покупали мои родители, когда я была еще школьницей, — рассказала «ПП» Екатерина. — А въехала я  сюда уже замужней женщиной.

На подключение голубого топлива жильцам пришлось сбрасываться. К счастью, денег потребовалось не так много — около 600 рублей с квартиры.

Но было множество собраний, согласований, нервов. На днях после долгих мытарств жильцов в их квартиры пустили газ.  

— От застройщика-банкрота ничего добиться невозможно, — рассказывает  главный инженер управляющей компании Иван Будников. — Поэтому устранять эту недоделку пришлось общими усилиями жильцов. Но возникла проблема: как собрать всех, где их искать (дом был заселен процентов на 30). Да и сейчас еще очень много пустых квартир. Меня возмущает тот факт, что акт приемки дома подписывался комиссией без подключения к коммуникациям.

Напрашивается вывод: лучше покупать квартиру у надежных застройщиков, которые работают не первый год и хорошо себя зарекомендовали. Но, увы, и это не всегда гарантирует отсут­ствие проблем.  

Зачем платить за соседа?

Александр Стаценко купил квартиру в новостройке на ул. Антонова, 26. Претензий к «Пенза­строю» по качеству жилья у него нет. Но начались перипетии с горячей водой.

Пару месяцев она вообще отсутствовала. А когда дали — не обрадовался. Цифры в квитанциях за горячую воду, выставленные УК «Пензастройсервис», привели Александра Петровича в замешательство. Куб горячей воды в его новостройке стоит почти 300 рублей, тогда как в соседней «немолодой» девятиэтажке — не больше сотни!
Александр Петрович жаловался в жилищную инспекцию и в Управление по регулированию тарифов. Но, увы.

— Мы не можем утверждать тарифы для домов, где есть индивидуальный тепловой пункт (далее ИТП. — Авт.), — сообщили в региональном управлении по регулированию тарифов и энергосбережению. — Ведь горячая вода производится в этом конк­ретном доме и только для его жильцов.

На первый взгляд, красота: не зависишь от общегородских летних отключений. На деле – морока.

Кубометр холодной воды стоит для жильцов 17 рублей 73 ко­пейки. Все остальное – плата за подогрев!  Именно он – дорогое удовольствие. Система устроена таким образом, что независимо от того, сколько жильцов пользуются водой,  огромный ее объем нагревается до 55 градусов и впустую циркулирует по всему дому.

В «Пенза­стройсервисе» пояснили:
— Чем больше израсходовано горячей воды, тем меньше стоит кубдля жильцов, ведь расходы по подореву будут про-
порционально разделены на всех пользователей.

По расчетам УК, если дом будет заселен на 50 про­центов, то стоимость горячей воды снизится приблизительно до 120 рублей за куб.

Выходит, если его заселят полностью, горяченькая будет обходиться обитателям новостройки намного дешевле, чем среднестатистическому горожанину! Но пока дом заселен только процентов на 15, а значит, тем, кто не тянул с переездом, придется платить втридорога.  

В одной из новостроек на улице Пушкина, где также есть ИТП, куб горячей воды вообще стоит около 450 рублей...

Самое печальное, что Александру Петровичу придется переплачивать за горячую воду, судя по всему,  довольно долго.  

Посмотрите вечером на окна сданных новостроек. Редкие из них озарены светом. Это квартиры, которые люди купили, чтобы в них жить. Для многих же сейчас квадратные метры в «первичке» — некий инвестиционный капитал. Их приобретают люди, которые в данный момент в жилье не нуждаются, но хотят вложить деньги, рассчитывая впоследствии выгодно продать недвижимость. Или покупают на будущее — детям.

Проходит год, два, три, а новостройка все полупустая… В этих квартирах годами никто не живет, никто не прописан. Тратятся только на то, что оплачивается с квадратного метра, например, отопление зимой.

Но почему люди, у которых эта квартира единственная, должны годами платить «за себя и за того парня»? Может, было бы справедливее делить бремя расходов на всех собственников? А то одни — небедные — и в ус не дуют, а другие расхлебывают бремя проблем новостройки...

Это важно

Не откладывайте на потом устранение таких проблем дома, как появившиеся трещины в стенах, перекошенные двери, плесень и т.п. Застройщик обязан в течение пяти лет после сдачи дома в эксплуатацию устранять недоделки за свой счет.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное