С 1 апреля увеличится размер пенсий и ЕДВ

С 1 апреля увеличится размер пенсий и ЕДВ

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов рассказал об изменениях, которые произойдут в ближайшее время.

— С 1 апреля на 3,41 процента вырастет размер трудовых пенсий, — рассказал он, — причем увеличение коснется всего размера трудовой пенсии, а не какой-то ее части. Узнать, насколько больше предстоит получать с апреля, просто. Достаточно умножить размер существующей пенсии на 1,0341. Средняя сумма пособия по старости в регионе с апреля достигнет 8945 рублей.

Значительно — на 14,1 процентов — увеличатся со следующего месяца и социальные пенсии. А, соответственно, и все виды государственных пенсий, размер которых зависит от социальных: выплаты родителям погибших военнослужащих, проходивших службу по призыву, вторые пенсии участников и инвалидов войны, а также пенсии граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

С 1 апреля увеличатся и суммы дополнительного материального обеспечения, зависящие от размера социальной пенсии (за выдающиеся  и особые заслуги, а также специалистам ядерного ружейного комплекса РФ).

Увеличение пенсии в Пензенской области коснется 427 тысяч жителей региона.

Ежемесячные денежные выплаты, в том числе стоимость набора социальных услуг с 1 апреля увеличатся на 6 процентов.
— Хочу обратиться к пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума (5027 рублей), получающих федеральную социальную доплату, — подчеркнул Виктор Андреевич. — В связи с грядущими увеличениями общая сумма материального обеспечения может превысить величину прожиточного минимума, поэтому федеральной доплаты не будет. В случае, если сумма эта так и не достигнет 5027 рублей, доплата останется, но станет меньше.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное