Розы среди зимы цветут в Иссинском и Нижнеломовском районах

Розы среди зимы цветут в Иссинском и Нижнеломовском районах

Ежедневно в теплицах срезается по 40 тысяч цветов

Розы, по качеству не уступающие голландским, выращиваются в двух теплицах ОАО «Областной тепличный комплекс» площадью по 6 га. Цветы идут на продажу не только в наш регион, но и в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодарский край.

На днях эти теплицы, расположенные в Иссе и селе Норовка под Нижним Ломовом, посетил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. За счет чего местные производители завоеовывают российский рынок, рассказал генеральный директор «Областного тепличного комплекса» Василий Журавлев:

— Мы оснастили теплицы современными голландскими и немецкими автоматизированными системами. С их помощью в режиме реального времени контролируются температурные режимы и уровень освещения в теплицах. Процесс полностью компьютеризирован. Сейчас оба розария полностью соответствуют мировым стандартам.

За процессом выращивания роз следит консультант из Нидерландов Антон Кенинг (фирма «Kings flowers consulting»). Агрономом на предприятии работает его ученица, прошедшая обучение в Стране Тюльпанов Елена Максимова. Ее, уроженку Санкт-Петербурга, заинтересовала работа в Сурском крае и она переехала к нам из Северной столицы.

Сейчас в иссинской теплице выращивают 8 сортов роз, в норовской — 11. Ежедневно с кустов в каждой из них срезается примерно по 40 тысяч цветов. Руководство холдинга планирует менять ассортимент, сделав больший упор на выращивание красных сортов (их доля от общего числа — 21 процент, в будущем же должно дойти до 70 процентов).

Губернатор задумку одобрил:
— Наш регион начинал осваивать этот бизнес с нуля. И, естественно, теперь надо менять нерентабельные сорта на те, которые принесут большую прибыль.

При этом Василий Бочкарев заявил — несмотря на обилие критики и скепсиса несколько лет назад, когда розы только начинали выращивать в Сурском крае, задумка удалась. Пензенская область входит в число ведущих отечественных производителей роз наряду с Московской и Калужской областями и Краснодарским краем.

Сейчас, отметил губернатор, настало время навязывать конкуренцию иностранным производителям. Ведь общая доля отечественных роз на российском рынке составляет всего 10 процентов. Остальные 90 импортируются в нашу страну из Нидерландов. Чтобы потеснить мировых лидеров голландцев нужно, во-первых, продолжать учиться у них, а во-вторых, увеличивать производство. Глава региона пообещал, что в скором времени в нескольких районах области появятся новые теплицы.

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное