Рост тарифов на услуги ЖКХ необходимо ограничить уровнем инфляции

Рост тарифов на услуги ЖКХ необходимо ограничить уровнем инфляции

Об этом заявил перед началом съезда «Единой России» исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис.

Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства должна стать главным национальным проектом в ближайшие годы. Такое мнение было высказано в ходе дискуссии на заседании секции «ЖКХ: перспективы развития»,  проходившей перед открытием всероссийского съезда партии «Единая Россия».
Участники дискуссии высказали мнение, что слово «ЖКХ» стало ругательным, потребителей раздражают не только растущие тарифы, но и стабильно невысокое качество коммунальных услуг.

Исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис предложил устанавливать социальные нормы потребления услуг ЖКХ. Для тех потребителей, которые укладываются в нормы, он предложил повышать тарифы не выше, чем на уровень инфляции, и высказал мнение, что прибегнуть к такому новшеству следует уже в 2012 году.

Также он заявил, что тарифы на услуги ЖКХ необходимо устанавливать на несколько лет вперед.

Свое мнение о состоянии жилищно-коммунального хозяйства высказала и известная певица Надежда Бабкина, также принимавшая участие в дискуссии. Он сообщила, что в ходе поездок по регионам России, в которых артистка встречалась с жителями как член Общероссийского народного фронта, вопросы про ЖКХ ей задавали чаще, чем про культуру.

«Люди, работающие в ЖКХ, как будто живут на другой планете. Они только приносят людям квитанции, которые они обязаны оплатить по их стоимости. Но людям необходимо объяснить, как формируется стоимость услуг», — высказала мнение Надежда Бабкина.

Генеральный директор компании «Мой коммунальный стандарт» Андрей Демин отметил, что одна из главных проблем сферы ЖКХ — до сих пор не определены стандарты оказания жилищно-коммунальных услуг. В частности, по его мнению, необходимы стандарты сезонной эксплуатации многоквартирных домов, а также стандарты безопасности, которые устанавливали бы, что представляет собой безопасный дом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное