Реставрация Маркса пройдет под контролем столичных специалистов

Реставрация Маркса пройдет под контролем столичных специалистов

После восстановительных работ для памятника найдут новое место.

В среду город облетела новость — на Советской площади сносят памятник Марксу! Ловко орудуя кирками и ломами, рабочие разбирали плиты у подножия памятника по кусочкам, предварительно пронумеровав каждую. Это необходимо за тем, чтобы позже восстановить все в первозданном виде. 

Демонтаж начали с двухметрового бронзового бюста. Технической документации на памятник не сохранилось, поэтому строителям пришлось действовать наобум.
Бюст оказался полым, скреплявший его цементный раствор давно осыпался. Маркс стоял на постаменте только благодаря собственному весу!

Куда увезут памятник и какова его дальнейшая судьба? За ответом мы обратились в МУП «Зеленое хозяйство», являющийся балансодержателем монумента.

— Необходимость реставрации памятника назрела давно, — сказал юрист предприятия Вадим Юдин. — Даже невооруженным взглядом было заметно, как тот накренился. К тому же под действием погодных условий и вибраций на гранитных плитах появились многочисленные сколы и трещины. Эстетический вид сооружения оставлял желать лучшего.

По словам Вадима Николаевича, проект реставрации подготовило ООО «Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса». После его согласования со специалистами из Казани было получено разрешение на демонтаж.   
Восстанавливать монумент будет ООО «Модуль».

Сколько времени займет реставрация и во сколько она обойдется городскому бюджету пока неизвестно.

— Все зависит от сложности работ, — сказал начальник отдела охраны объектов культурного наследия областного минкульта Сергей Муштаков-Лентовский. — Реставрация будет проходить под жестким контролем столичных специалистов.

После восстановительных работ монумент будет смонтирован на новом месте. Где? Вопрос остается открытым. Вероятнее, всего памятник «пропишется» на улице, носящей его имя.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное