Путевки в детские лагеря в Пензе 2024: как получить, пошаговая инструкция

Бесплатные и с родительской платой

Путевки в детские лагеря в Пензе 2024: как получить, пошаговая инструкция

Планируется, что летом 2024 в загородных детских лагерях Пензы отдохнут более 9 тысяч детей. Одна смена составит 21 день. Расскажем, как получить путевку.

Для детей участников СВО

Прием заявлений на получение путевок для детей, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, будет организован в уполномоченных органах с 1 по 5 апреля 2024 в ходе личного приема. Родители должны обратиться с заявлением в управление образования, если планируют отдых детей в муниципальных лагерях, в комитет по физкультуре, спорту и молодежной политике, если хотят оправить детей в лагеря других форм собственности.

Для детей с трудной ситуацией

Прием заявлений на получение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начнется в центрах соцпомощи семье и детям с 1 апреля. Родителям нужно обращаться по месту регистрации.

Путевки в загородные лагеря

DSC_0044.JPG

Как сообщает пресс-служба мэрии, приобретение путевок с родительской платой в загородные лагеря будет осуществляться через портал Госуслуг. 

Бюджетная путевка с родительской платой предоставляется раз в год при условии наличия постоянной или временной регистрации ребенка по месту жительства в Пензе. Стоимость – 23.214 рублей (родительская плата – 5812 рублей).

В Пензе два уполномоченных органа по приему заявлений и выдаче путевок: к Управлению образования относятся лагеря «Строитель» и «Юность». К Спорткомитету – «Солнечная долина», «Сосновый бор», «Заря», «Белка», а также лагеря на базе санаториев «Нива» и «Надежда».

Как получить путевку

DSC_0364.JPG

1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить учетную запись в МФЦ либо через приложение «Сбербанк Онлайн», если учетная запись отсутствует.

2. С 9.00 8 апреля в «Личном кабинете» выбрать услугу «Организация отдыха детей в каникулярное время» или перейти по ссылке.

3. Сформировать заявление, указав: сведения о заявителе, сведения о ребенке, организацию отдыха детей, период отдыха, уполномоченный орган, способ получения результата рассмотрения заявления.

4. Отправить заявление в уполномоченный орган.

5. Дождаться решения. Оно будет направлено заявителю не позднее 6 рабочих дней после получения заявления уполномоченным органом.

6. В день и час, указанный в положительном решении о предоставлении путевки: прийти в уполномоченный орган, заключить договор с оздоровительной организацией, оплатить родительскую часть стоимости путевки, получить путевку.

Вне очереди

DSC_0193.JPG

Гражданам, имеющим право на внеочередное или первоочередное получение путевки в загородные детские лагеря в соответствии с федеральным законодательством, необходимо подать заявление на портале Госуслуг в общем порядке, затем обратиться в уполномоченные органы лично с документами, подтверждающими данное право, в первый день заявочной кампании – 8 апреля.

Приобретение гражданами путевок с частичной родительской платой в уполномоченных органах планируется с 2 мая, после заключения муниципальных контрактов с организациями отдыха и оздоровления детей.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное