Прокуратура требует от «Горводоканала» сделать перерасчет оплаты за холодную воду

Прокуратура требует от «Горводоканала» сделать перерасчет оплаты за холодную воду

А областное управление Роспотребназора выписало организации штрафы на 27 тысяч рублей.

Сотрудниками прокуратуры была проведена проверка исполнения ООО «Горводоканал» жилищного законодательства, в частности — предоставления гражданам холодной воды надлежащего качества.

— Было установлено, что питьевая вода, поставляемая этой структурой отдельным потребителям города, не соответствовала требованиям СанПиНа по цветности и запаху, — пояснили в прокуратуре области. — А в соответствии с Федеральным законом «Горводоканал» обязан выполнять требования санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечивать безопасность для здоровья человека оказываемых услуг. Поэтому прокурором Первомайского района Пензы руководителю «Горводоканала»   внесено представление об устранении нарушений законодательства. Более того, в соответствии с п. 71 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в представлении  заложено требование о перерасчете платы за холодную воду за период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, было отобрано для исследования 50 проб питьевой воды. 23 из них не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по органолептическим показателям, то есть по цвету и запаху. В числе домов, где вода оказалась ненадлежащего качества, — ул.8 марта, 25; ул. Бородина,12; ул. Кижеватова, 6; ул. Кижеватова, 29-а; ул. Ладожская, 5; ул. Ладожская, 35; ул. Ладожская, 95; ул. Ладожская, 99; ул. Лядова,6; ул. Лядова, 38; ул. Рахманинова, 28; ул. Российская, 31; ул. Стасова, 8; пр. Строителей,78; пр. Строителей, 124,138; ул. Ульяновская, 50.

— За нарушения санитарного законодательства к юридическому лицу ООО «Горводоканал» и должностным лицам применены меры административного воздействия по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в виде штрафов в размере 27 500 рублей, — рассказали в Управлении Роспотребнадзора.

По данным лабораторного контроля качество питьевой воды в настоящее время стабилизировалось и находится в пределах установленных нормативов.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное