Прокуратура Пензы пока отказала в возбуждении уголовного дела по факту гибели Веры Цибизовой, умершей от послеродовых осложнений

Прокуратура Пензы пока отказала в возбуждении уголовного дела по факту гибели Веры Цибизовой, умершей от послеродовых осложнений

До получения заключения судебно-медицинской экспертизы

30-летняя Вера Цибизова умерла 25 марта в отделении гинекологии роддома №1. Напомним, что 10 марта с помощью кесарева Вера родила дочку. После выписки, 19 марта у женщины поднялась температура. В больнице ей сцедили молоко. Температура спала, но УЗИ показало, что в матке остался большой сгусток крови. 21 марта ее госпитализировали, сделали чистку, но небольшой сгусток так и остался. Веру решили оперировать.

Последний раз ее супруг Сергей созванивался с Верой перед операцией 25 марта, около 14.00. Из медицинского свидетельства о смерти, родственники узнают, что она умерла в 15.25 от воздушной эмболии, которая могла развиться во время гистероскопии.

7 мая Сергей Цибизов получил письмо из регионального Минздрава с выражением соболезнования и сообщением о результатах проверки. Выявлено, что во время госпитализации обследование Вере было произведено не в полном объеме, не до конца были выполнены некоторые медпроцедуры.

— Эти нарушения не привели к неблагоприятному исходу, — говорится в письме. — Противопоказаний к проведению оперативного вмешательства не было. Вид анестезии выбран правильно.
После проверки от занимаемых должностей были освобождены лечащий врач Веры и завотделением. Также они получили по выговору.

После случившегося супруг Веры обратился в правоохранительные органы. 14 мая он получил ответ из прокуратуры Октябрьского района, датированный 24 апреля и подписанный зампрокурора района Сергеем Осколковым.  По результатам прокурорской проверки  в возбуждении уголовного дела Сергею было отказано.

— Данное решение является неокончательным, поскольку в ходе проверки была назначена судебно-медицинская экспертиза оценки качества оказания медицинской помощи во время проведения операции, — говорится в письме. — Ее результаты в настоящее время не готовы в связи с чем, у органов предварительного следствия отсутствуют какие-либо сведения о причинах смерти и допущенных нарушениях со стороны проводившего операцию врача.

Если эти сведения подтвердятся, уголовное дело будет возбуждено по ч. 2. ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ее санкции предусматривают ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

— После получения заключения судебно-медицинской экспертизы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, — говорит Сергей Осколков.


Читайте также:

В Пензе женщина получила сотрясение мозга при падении в автобусе

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное