Примерно 50% алкогольного рынка Пензенской области занимает контрафакт

Примерно 50% алкогольного рынка Пензенской области занимает контрафакт

В 2013 году в регионе из-за отравления некачественным алкоголем умерли 237 человек

Проблему незаконного оборота спиртосодержащей продукции обсудили на выездном совещании, которое прошло в Городищенском районе. По информации начальника Управления рынка продовольствия и лицензирования Нины Богач, примерно 50% алкогольного рынка занимает контрафакт. Причем это не только бутылки с сомнительным содержимым, которые по дешевке продают в гаражах или предлагают таксисты. Это и продукция с прилавков обычных магазинов.

В октябре этого года по поручению губернатора при Минсельхозе была создана рабочая группа (аналогичные — в районах области) по выявлению нарушений в реализации алкогольной продукции и их профилактике.

Вскрылись факты продажи спиртного без лицензии, с фальшивыми акцизными марками, по цене ниже минимальной, установленной законодательно.
По ряду случаев последовали обращения в суд — для аннулирования лицензий на розничную продажу алкоголя.

По словам начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД России по Пензенской области Александра Наумкина, в 2013 году полицейские пресекли 2555 противоправных деяний в сфере незаконного производства и оборота спиртного.

В ходе оперативных мероприятий изъято свыше 50 тысяч литров алкогольной продукции.
— Представителям торговли следует иметь дело только с проверенными поставщиками алкоголя, — сказал заместитель председателя правительства Вячеслав Орел.

Да и рядовым пензенцам тоже надо быть внимательнее при покупке алкоголя: не приобретать его у частных лиц, проверять, как наклеены акцизные
марки.

 

Читайте также:

В Пензе пьяных водителей отлавливали 43 экипажа Госавтоинспекции

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное