«Преступники» в старом сарае

«Преступники»  в старом сарае

Почему чиновники заставляют добропорядочных пензенцев сносить свои сараи, а на другой «самострой» смотрят сквозь пальцы?

Обычная многоэтажка в Октябрьском районе Пензы с недавнего времени стала местом паломничества чиновников. Эх, если бы еще их энергия да была направлена на благо жильцов! Озадаченные повышенным вниманием к их скромным персонам, к нам в редакцию обратились жители пяти квартир дома № 17-а по улице Шмидта. «Помогите, наша жизнь превратилась в кошмар!» – написали они. 

Подвела вежливость

Супруги Седаковы (фамилия изменена)  заселились  в этот дом еще в 1961 году. В те времена, чтобы помыться в ванной, приходилось греть воду титанами, которые топились дровами. Чтобы люди могли куда-то складывать запасы сухих поленьев, строители возвели во дворе 16 сарайчиков (по количеству квартир). Со временем титаны отошли в прошлое, но сараями люди продолжали пользоваться. Где-то же надо хранить картошку, банки с соленьями и прочие вещи, без которых не обойтись, а в квартире не поставишь.

– Полвека наш сарай никому не мешал, а теперь его  заставляют сносить!  – возмущается Татьяна Седакова. –  А у меня там погреб. Куда мне теперь картошку на зиму ссыпать?

В таком же положении оказались жители еще пяти квартир.

А началось все банально: этой зимой в старенькую многоэтажку  пожаловала сотрудница отдела муниципального контроля администрации города Пензы, чтобы выяснить, есть ли у обитателей дома документы на старые сараи.

Многие проверяющую даму просто не пустили за порог своих квартир. Кто-то заявил, что надворными постройками давно не пользуется, кто-то сослался на неотложные дела. И только владельцы пяти квартир (в том числе и Седаковы)  гостеприимно распахнули свои двери. Как-то невежливо человека на пороге держать!

Никаких документов на сарайчики у жильцов не имелось, о чем те и сообщили чиновнице. Дама, заявив, что займется выяснением этого вопроса, попросила их подписать акт муниципальной проверки. 

После ее ухода проявившие вежливость обитатели квартир стали регулярно находить в своих почтовых ящиках конверты из различных учреждений.  Предписания и предупреждения присылали то из администрации, то  из Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области. Людей обвиняли в том, что они не платят налоги и арендную плату за пользование сараями, хотя те стоят на муниципальной земле. Мол, налицо административное правонарушение.

Нечаянным «преступникам» выписали штраф в 500 рублей и выдали предписание до 16 августа сараи снести.

Что тут скажешь? На первый взгляд, чиновники вроде бы выполняли свою работу: заботились об облике города, «стирая» с его лица неказистые старые сараи, наводили порядок в документах. Но почему же штрафы и предписания свалились только на несчастных жителей  пяти квартир? В трех из них проживают пенсионеры-инвалиды, а в двух других – женщина средних лет и мать-одиночка с ребенком. Чиновничий гнев обрушился на самых слабых, социально уязвимых людей. 

Нашли крайних

В советское время большинство  жилых домов состояло на учете различных заводов, организаций и т.п. (дом № 17-а строился для сотрудников бывшего механического техникума). Позже здания стали передавать на баланс муниципалитета. По идее, вместе с документами на дом должны были надлежащим образом оформить и бумаги на сараи. Но, видимо, про них забыли.  В Управлении по Росреестру сообщили, что в плане местности, составлявшемся в 90-е годы, никаких надворных построек на улице Шмидта не зафиксировано.

Земельный кодекс гласит, что участок под надворными постройками такая же собственность жильцов, как и земля под многоэтажкой, но лишь в том случае, если сараи или гаражи тоже поставлены на кадастровый учет. В данном случае  сараи в состав домовладения не вошли. 

Чиновники не отрицают, что ошибка произошла не по вине жильцов. Однако платить за нее людям приходится из своего кармана.

Много лет постройки на улице Шмидта никому не мешали. Почему же сейчас вокруг них началась какая-то мышиная возня? Решение чиновников о сносе поставило жильцов в тупик.  Они не хотят платить за то, что какие-то  ведомства устроили путаницу в документах. 

– Нашим ветхим сарайчиком пользуется уже третье поколение семьи, – вздыхает жительница дома Ольга Верина. – Развалюшке грош цена, но она необходима, чтобы  не загромождать крохотную квартирку детскими санками, велосипедами и прочим. Но самое обидное, что к нам относятся, словно к преступникам. А разве это мы провинились?

Можно, конечно, попытаться узаконить сараюшки. Но для этого нужно провести собрание собственников жильцов, заплатить большие деньги за межевание, направить администрации предложение об изменении границ сформированного в кадастре участка. Но и с этим без документов на землю и сараи могут возникнуть проблемы. А судебная тяжба с чиновниками жильцам не по силам и не по карману.

Как ветеран стал «захватчиком»

Самое неприятное в этой истории вовсе не ликвидация старых сараев, а наплевательское отношение к людям. Вменяемое жителям административное нарушение в бумагах окрестили  «незаконным захватом земель». Представляете, как обидно было «захватчикам», среди которых есть и ветеран Великой Отечественной войны, читать про себя такое?

Парадокс, но грозное око проверяющих органов почему-то в упор не замечает таких же сарайчиков по соседству, хозяева которых благоразумно решили не открывать двери чиновникам. Они избавлены от бумажной волокиты и штрафов.
В городской администрации автора этих строк,  правда, «успокоили», сказав,  что владельцы остальных сараев пока просто не установлены и в данный момент этим занимается РОВД. Но, судя по тому, что никаких документов на постройки нет, хозяева могут так и не объявиться.

И еще один факт из области абсурда: многострадальные сараи имеют общие стены и крышу. Интересно, как тогда ликвидировать только пять построек? Кровля, надо полагать, должна повиснуть в воздухе.

Игнорировать предписание о сносе жильцы не могут. Иначе начнутся повестки в суд, новые штрафы, а если не заплатить – в гости нагрянут судебные приставы.

Незаконных сараюшек, гаражей и погребов по Пензе – тысячи.  И каждый владелец такого вольного или невольного «самостроя» рискует оказаться в таком же положении, как жители улицы Шмидта. Не лучше ли чиновникам прежде навести порядок в картах и прочих документах, а потом уже рьяно браться за  благоустройство города и пополнение бюджета штрафами.

И зрение проверить тоже не мешало бы.  Почему-то «провинности» дедули устроившего рядом с домом погреб, чиновники видят очень хорошо. А когда на месте очередного запланированного для горожан общественного туалета вырастает торговый центр, наступает внезапная слепота.

Елена СВЕРДЛОВА,
фото — www.promobud.ua



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное