Праздник на Ветеранской улице

Праздник на Ветеранской улице

87 ветеранов Великой Отечественной войны из Бессоновского района до 1 августа получат благоустроенное жилье.

Неужели так бывает? – Алексей Иванович Власов поглаживает рукой нарядные обои в своей новой квартире. – До сих пор не верится… Ну что ж, заслужил, наверное.

Он ушел на фронт 18-летним мальчишкой в ноябре 1944-го, освобождал от врагов Прибалтику, а после победы четыре года сражался с «лесными братьями» – вооруженными профашистскими националистическими группами, зверствовавшими в Литве, Латвии и Эстонии вплоть до начала 50-х. Воевал храбро, о чем свидетельствуют многочисленные боевые награды.

В родной Сурский край Алексей Иванович вернулся в конце 1949-го. Выбрал рабочую профессию и много лет трудился на Грабовском автозаводе (ГрАЗ). Счастливо сложилась семейная жизнь, скоро они с женой Антониной Дмитриевной отпразднуют золотую свадьбу. Единственное, о чем иногда жалеют супруги Власовы, что не дал им Бог детей. Жили они с племянницей Светланой Макаровой в Грабово, в стареньком домике. В день переезда родных в новую квартиру женщина немного грустила:

– Я привыкла, что мои родные всегда рядом. Без них пусто будет… Но, глядя на дядю, как он доволен, как весь светится, я, конечно, радуюсь. Для него это огромное событие. В первую очередь потому, что таким образом общество, страна отдают дань уважения ветеранам, как бы говорят: «Мы вас помним, и мы вас благодарим». 

В тот день ключи от новых квартир в пятиэтажках в Чемодановке вручили еще семи ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны. Поздравить новоселов приехала и.о. заместителя председателя правительст­ва Пензенской области Елена Столярова.

– Мне хочется, чтобы в ваших домах всегда было уютно и тепло, чтобы к вам как можно чаще приходили гости, чтобы дети, внуки и правнуки согревали вас своим вниманием и заботой, – сказала Елена Алексеевна.

Улица, где построили дома для ветеранов, называется Фабричной. Но народ быстро переименовал ее в Ветеранскую. Приживется ли это название, станет ли официальным – не так важно. Важно, что сегодня на этой улице большой праздник для людей, которых уважает и которым кланяется вся Россия. 

Р. S. Место для домов выбрали с умом – в этом районе Чемодановки хорошо развита инфраструктура, рядом больница и поликлиника, скоро откроются продуктовый магазин и аптека.

Наталья СИЗОВА,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное