Право ребенка – жизнь без страха и насилия

Право ребенка – жизнь без страха и насилия

Практически в каждой школе области появился уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (омбудсмен). Всего их 462 человека.

Школьные конфликты – одни из самых острых в детском сообществе. Стать их виновниками могут не только ученики, но и педагоги, родители. Для того чтобы решать возникающие споры на месте, практически в каждой школе появился уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (омбудсмен). Всего их 462 человека. Они встретились на II областной конференции накануне Дня защиты детей. Тема была выбрана соответствующая – «Право ребенка – жизнь без страха и насилия». Все выступающие сходились в одном: все начинается с семьи.

Ослабили родители (не важно, по каким причинам)  контроль над ребенком – он оказался предоставленным самому себе и стал уязвим. 

Есть семьи, где детей воспитывают окриками и подзатыльниками. Уполномоченный должен постараться убедить родителей выбрать «мирную» модель общения с детьми.

Хотя система общественного контроля над школами существует меньше года, к уполномоченным уже обратились 1294 человека. Пример удачной работы омбудсменов продемонстрировали в Шемышейке. В местной школе всерьез озаботились тем, чтобы об уполномоченных знал без преувеличения каждый ученик. Старшеклассники создали так называемый «блок правового пространства». Он стал своеобразным связующим  звеном между школьниками и уполномоченным. Буклеты, школьная газета, личное общение – все пошло в ход.  Шемышейские школьники теперь знают, куда прийти, если стряслась беда.

Екатерина РОГОЖКИНА,
фото — forum.md/Discuss.aspx?id=898970

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное