Правительство области взяло под контроль конфликт пензенцев с ГК «Поволжье»

Правительство области взяло под контроль конфликт пензенцев с ГК «Поволжье»

Компания не смогла выполнить обязательства по строительству жилых домов.

Правительство Пензенской области взяло под контроль решение конфликта, возникшего между участниками долевого строительства и группой компаний «Поволжье». По инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в регионе создана рабочая группа по урегулированию проблемной ситуации.
— Рабочую группу возглавил руководитель аппарата правительства и губернатора Пензенской области Вячеслав Сатин. К настоящему времени проведено ряд заседаний, на которых удалось определить правовые механизмы защиты интересов дольщиков, а также действия по предотвращению банкротства компании, — пояснили в пресс-службе регионального правительства.
Кроме того, в администрации города Пензы еженедельно проводятся встречи с инициативной группой дольщиков, на которых рассматриваются предложения по завершению строительства домов.
Напомним, что ГК «Поволжье» не выполнила обязательств по строительству нескольких домов: жилой дом в 10 мкр. Арбеково по 3 проезду Рахманинова; жилой дом в 10 мкр. Арбеково по 4 проезду Рахманинова; жилой дом по ул. Тамбовской, 1-г; группа жилых домов в районе пересечения ул. Красная-Свердлова.
— Постановлениями  прокуроров  Октябрьского и Железнодорожного районов генеральный директор компании привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей по каждому постановлению. Штрафы в настоящее время им не оплачены, — пояснили в прокуратуре Пензенской области. — В связи с этим постановления направлены на принудительное исполнение в Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пензенской области. Кроме того, компания, как юридическое лицо, привлечено к штрафу в размере 400 тысяч рублей.
Прокуратура области в связи с большим количеством жалоб «дольщиков» провела проверку в ГК «Поволжье». Выяснилось, что по всем без исключения строительным объектам были выявлены факты грубого нарушения требований Федерального закона  «Об участии в долевом строительстве жилых многоквартирных домов...».
— Допущены нарушения сроков опубликования изменений в проектную декларацию о переносе завершения строительства и сдачи в эксплуатацию жилых многоквартирных домов, имелись факты привлечения денежных средств до регистрации договоров в Управлении Росреестра и отсутствии разрешений на строительство домов, — рассказывают в областной прокуратуре.
По этим фактам отделом по контролю и надзору в области долевого строительства Департамента градостроительства по указанию прокуратуры области генеральному директору ГК «Поволжье» направлено предписание.
Кроме того, по результатам проверочных мероприятий органов прокуратуры области и обращениям граждан, СУ при УВД по городу Пензе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УПК РФ, по факту мошеннических действий, совершённых сотрудниками компании. В настоящее время проводится предварительное расследование.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.alloynews.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное