Пожилая пензячка отстояла право на социальный найм жилья

Пожилая пензячка отстояла право на социальный найм жилья

В Пензе 81-летняя вдова инвалида и ветерана труда отстояла свое право на социальный найм жилья. Соблюдение жилищного законодательства по обращению пенсионерки проверила прокуратура Ленинского района города.

Оказалось, что в 1980 году принадлежащий заводу «Дезхимоборудования» дом в Лермонтовском переулке был расселен и передан на баланс парку им. Белинского для организации музея.

Музей здесь так и не организовали и в декабре 1997 года на основании приказа директора парка с разрешения главы администрации Пензы горожанке и ее мужу — работникам парка — предоставили в этом доме комнату. Вселились они в 1998 году, после того, как работодатель отремонтировал помещения, и зарегистрировались по месту жительства.

С 1999 года дом был поставлено на баланс парка им. Белинского, а в 2014 — передан в муниципальную собственность.
 
— В конце 2017 года администрация города Пензы отказалась заключать с жильцами дома договоры социального найма, — сообщили в прокуратуре 

В защиту интересов вдовы прокуратура обратилась в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением и возложении на городской департамент ЖКХ обязанности заключить с ней договор социального найма.

Иск прокурора района был удовлетворен. Решение в законную силу еще не вступило. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное