«Поиск провинции-2015» в Пензе пройдет без медийных персон и книжной ярмарки

«Поиск провинции-2015» в Пензе пройдет без медийных персон и книжной ярмарки

Об особенностях гуманитарного форума, который пройдет 11 сентября, мы спросили у его директора Снежаны Французовой

Не все измеряется деньгами

— Снежана, кому нужен гуманитарный форум в наше экономически сложное время?
— Ежегодно обсуждая идею нового форума, мы сомневаемся: «А до форумов ли нам сейчас, может, пропустим год-другой?». Но ведь наша жизнь — это не только деньги, не только экономика.
Никогда сухие экономические теории не ответят на вопросы: как именно и почему люди объединяются в сообщества, насколько они способны изменить жизнь города, можно ли обратить человеческое безразличие в добрососедство? Или как перейти от состояния потребителя к состоянию созидателя?

Философ Френсис Бэкон считал, что «от деловых людей толку больше, чем от добродетельных», но нам с вами — простым горожанам — по силам самим изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому мы проводим форум.

Стимул для перемен

— Может ли что-то реально измениться в Пензе после форума?
— Наивно полагать, что на следующий день после форума город изменится. Но это площадка для диалога, стимул для поисков новых идей, единомышленников. Перемены – результат кропотливого труда тех, кому не все равно, в каком городе они живут.

— Какие темы взяли за основу в этом году?
— В этом году на форуме будет представлено четыре тематических лекции: «Самодеятельность и высокое искусство: есть ли место гражданину», «Локальное развитие как основа подъема территорий», «Инфраструктура местных сообществ. Соседские центры», «Городская среда: участие жителей в формировании городских общественных пространств».

— Многие горожане считают, что гуманитарный форум не для них, а для особых «высоколобых» людей…
— Действительно, пять лет назад он был ориентирован на элиту – интеллектуальную, творческую, финансовую. Однако сейчас стало очевидно, что форум должен работать прежде всего для тех, кому небезразлична жизнь города.

Кстати, в его рамках пройдет «Марафон социальных инициатив»: будет рассказано два десятка историй успеха людей и сообществ, чьи идеи уже удалось реализовать.

Приглашенные эксперты

— Ожидать ли нам именитых гостей?
— «Поиск провинции» соберет спикеров и экспертов из разных отраслей — как теоретиков, так и практиков. Среди гостей Глеб Тюрин – директор Института общественных и гуманитарных инициатив (Архангельск); Алексей Тараканов — актер, режиссер, член Союза писателей России; Юрий Корякин — вице-президент Союза архитекторов России (Самара) и другие.

Мы намеренно отказались от приглашения персон, чьи имена постоянно звучат по радио и ТВ. Сделали ставку на профессионалов, которые посвящают свою жизнь не саморекламе, а улучшению жизни общества и каждого из нас.

КСТАТИ

Книжная ярмарка, традиционно сопровождающая гуманитарный форум на протяжении последних лет, на этот раз не состоится.

— Но не исключаю, что до конца 2015 года мы ее все-таки проведем, — рассказал «ПП» организатор предыдущих книжных выставок Олег Рубцов. — В каком именно формате и на какой площадке, сказать пока не берусь.

 

Читайте также:

В Пензе меняется маршрут автобуса № 30

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное