Под Вадинском сельчане залезают на деревья, чтобы позвонить по сотовому

Под Вадинском сельчане залезают на деревья, чтобы позвонить по сотовому

Об этом «Пензенской правде» рассказал местный жителей Валерий Капленков

— Мой знакомый из Нагорной Лаки — глухой деревушки Вадинского района — каждое утро ходит на пригорок за околицу населенного пункта, чтобы… позвонить по сотовому телефону. Иногда ему приходится залезать на высокое дерево — там мобила лучше берет. Нагорная Лака располагается в низине, потому «вне зоны доступа».

Подъезжая на общественном транспорте к границе Вадинского района, наблюдаю типичную картину. Девушка, сидящая впереди, прерывает телефонный разговор: «Мама! Сейчас мертвая зона будет. Позже перезвоню».  

Всего в районе около двух десятков маленьких поселений, лишенных коммуникативных благ цивилизации. Точную цифру мертвых зон вадинской глубинки в районной администрации назвать не смогли...

Операторов мобильной связи в Вадинске хватает. На этом «поле» работает целых пять компаний. Но маленькие села с несколькими десятками абонентов им не интересны — слишком большие вложения надо сделать, чтобы была хорошая связь, а расходы в результате не окупятся.

Так и живут люди — без мобильной связи и без Интернета в XXI веке.

Да и в самом Вадинске бывают сбои, когда выходишь в Интернет. Однако большинству жителей райцентра все-таки доступно глобальное информационное пространство.

Как обеспечить мобильной связью и доступом к Всемирной паутине малонаселенные и некомпактно расположенные деревни? Вопрос повисает в воздухе.

Я узнал, что вадинских хуторчан подключить к Интернету в принципе можно по имеющимся телефонным линиям стационарной связи. Но нужен какой-то очень дорогой кабель. И снова все упирается во вложения, которые не окупятся. Замкнутый круг!  

Маленькие сельские поселения — самая что ни на есть глубинка района. Но в них тоже люди живут! И, как и все, хотят пользоваться достижениями цивилизации. Задача чиновников разных уровней — помочь им в этом!

 

Читайте также:

В Н. Ломове семье отказали в получении жилья из-за 36-летия ее главы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное