Почти 1500 пензенцев находятся на учете с наркотической зависимостью

Почти 1500 пензенцев находятся на учете с наркотической зависимостью

Как в области будут формировать негативное отношение к наркотикам у детей?

На сегодняшний день в Пензенской области на диспансерном учете находятся 1428 человек с наркотической зависимостью. Иными словами — 104 человека на 100 тысяч населения, что намного ниже аналогичного показателя по всему Приволжскому Федеральному округу. Эти цифры были озвучены на последнем в текущем году заседании антинаркотической комиссии Пензенской области.

Первым, как председатель комиссии, слово взял губернатор Василий Бочкарев.
— Определенные успехи в профилактике наркомании достигнуты, ее рост удалось существенно снизить, но успокаиваться на достигнутом не стоит. Ведь мы теряем молодежь, и это самое страшное. Все структуры должны объединиться в борьбе с этим злом. Ведь все необходимое в регионе есть — новые спортивные, культурные объекты. Когда подросток занят, он не подвержен риску стать наркоманом, — подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил увеличить численность добровольных дружинников ОМОД, чтобы те активнее помогали милиции следить за порядком на школьных территориях.

Также на заседании был поднят вопрос о ранней профилактике наркомании. Необходимо вести пропаганду в школах, чтобы формировать у детей негативное отношение к наркотикам. Со следующего года начнет действовать областная антинаркотическая программа. В ней заложены средства на данную работу. Специалисты-пропагандисты появятся в каждой школе области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное