Почему в Пензенской области буксуют жилищные программы?

Почему в Пензенской области буксуют жилищные программы?

На пензенском строительном рынке сложилась парадоксальная ситуация: на покупку «социальных» квартир из бюджета выделяются огромные средства, но многие семьи до сих пор мыкаются по съемным углам.

С  этого года в регионе действует целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на 2010 – 2015 годы. В ее состав входят четыре подпрограммы. Эти проекты – реальный шанс для людей приобрести или отремонтировать свое жилье. И деньги на это в бюджете есть! Но на сегодняшний день эффективно работает только подпрограмма «Дом для молодых специалистов в сельской местности». А средства по подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» освоены лишь на треть. Выделение денег по подпрограммам «Государственная поддержка работников бюджетной сферы», «Обеспечение жильем молодых семей» еще и не начиналось.
Деньги в областной «кубышке» лежат мертвым грузом, а семьи продолжают мечтать об уютных домах и квартирах. Вина за то, что важные для народа программы как бы находились в «зимней спячке», по мнению Ольги Атюковой,  в первую очередь ложится на прежнее руководство Департамента градостроительства области. Увы, какой толк сейчас предъявлять к нему претензии? Надо, засучив рукава, приниматься за решение насущных задач.
В ходе специальной проверки вскрылась большая проблема – нецелевое использование выплат. Почти 30 процентов молодоженов, получивших сертификаты по подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере», не улучшали свои квартирные условия, а  просто обналичивали сертификат. Например, покупая жилье… у собственных родителей.
Поэтому в подпрограмму пришлось внести изменения. Теперь сертификат можно направить только на покупку нового жилья и его строительство.  При этом сумма денежной выплаты увеличилась до
189 тысяч рублей, отменено  ограничение на возраст супругов, а стать участниками подпрограммы смогут теперь семьи, у которых ребенок родился в течение 18 (а не 15, как это было раньше) месяцев после свадьбы.
Что вышло? Круг претендентов расширился. Но реализовать выплату стало труднее. На квартиру в новостройке наскрести сложнее: на рынке крайне мало небольших, доступных по цене квартир.
Изменения коснулись и подпрограммы «Дом для молодых специалистов в сельской местности». Социальные выплаты и займы на строительство жилья по ней смогут получить граждане, которые после 1 января 2010 года переехали из города в село, а также переселенцы из стран СНГ. На поддержку этих категорий в бюджете дополнительно предусмотрено 24 млн. рублей. Может, в села наконец поедут молодые, квалифицированные кадры?
 В 2010 году по долгосрочной программе «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, на 2009 – 2012 годы» в наш  регион переселились около 38 семей. Осели они в Башмаковском, Камешкирском, Кузнецком, Мокшанском, Пачелмском и других районах. Где у одного устроить жизнь получилось, там и другие попробуют. Главам этих муниципальных образований Ольга Атюкова рекомендовала активнее привлекать  переселенцев к участию в подпрограмме и способствовать выделению им земли. 
Хорошую возможность улучшить жилищные условия населению  глубинки дает также федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Наш регион участвует в проекте второй год. Перечисление средств идет через Министерство сельского хозяйства области. Можно построить дом в селе, вложив всего-то 30 процентов своих средств.  Жители этой возможностью заинтересовались. В 2010 году в списке претендентов на денежную выплату числится уже 111 человек.  Но, как выяснилось, и  в этой программе имеются серьезные недоработки
– Федеральные средства уже пришли, – отметила Ольга Атюкова, – но муниципалитеты не спешат передавать их участникам программы. А между тем, если первый транш не будет освоен в кратчайшие сроки, то вторую часть денег регион просто не получит. Непонятно, куда смотрят главы районов и почему выделение денег участникам программы откладывается на последний момент?

Елена СВЕРДЛОВА,
фото — www.gosti24.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное