Почему в Иссе вода пропала?

Почему в Иссе вода пропала?

Много жалоб поступило на сайт регионального правительства из рабочего поселка.

Люди пишут про воду. А вернее — про ее отсутствие. «Водоснабжение у нас некачественное, воду отключают, когда хотят, не ставя нас в известность», — сетуют иссинцы.

На одной из планерок губернатор Василий Бочкарев поручил Управлению ЖКХ Пензенской области разобраться в сложившейся ситуации. В Иссу отправился начальник Управления Михаил Панюхин.

— По заключению специалистов, в Иссе можно наладить бесперебойное водоснабжение, — заявил Михаил Анатольевич. — Для решения проблемы есть все — и скважины, и ресурсы.

Панюхин отметил, что в районе огромные задолженности по оплате за коммунальные услуги — около 1 миллиона 600 тысяч рублей. С населением власти не работают. Зато много несанкционированных врезок.

— Люди воруют воду. И не несут за свои действия наказания, — добавил начальник Управления ЖКХ.

Глава администрации Иссинского района Татьяна Юрина сообщила, что работа по организации водоснабжения идет. В районе 92 километра водопроводных сетей, 6 скважин и 1 каптаж. За последние годы проложено 27 километров новых труб, устанавливаются счетчики, частотники. Однако старые сети изношены, выходят из строя глубинные насосы. А денег на ремонт нет.

Тем временем население Иссы почему-то до сих пор платит за воду по тарифам прошлого года. Новые — так и не утверждены. Обслуживающие организации работают в минус.

— Вода — это наше главное богатство, — отметил Михаил Панюхин. — А мы относимся к нему халатно.

Михаил Анатольевич предложил проехать по Иссе и опросить жителей — что они думают по поводу ситуации.

Жительница улицы Мира Людмила Шегуд выразила мнение многих иссинцев:
— Я согласна платить за воду больше. И понимаю, что перебои возможны. Но пусть хотя бы составят график: когда вода есть, когда ее нет, чтобы люди могли подготовиться.

Людям пообещали, что отныне отключения будут происходить строго по графику — с 12 часов ночи до 4 часов утра.

…Это далеко не последняя инспекция начальника Управления ЖКХ в Иссинский район. Он пообещал лично контролировать ситуацию с водоснабжением.
 А вопрос с новыми тарифами и с несанкционированными врезками нужно решать немедленно, — подытожил он.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное